Санкции против Пелоси, вопиющее заявление G7, древние традиции любви, живопись в стиле Чэнь – смотрите «Китайскую панораму»-246

08.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 246):

  • Китай вводит санкции в отношении Нэнси Пелоси

  • Министр иностранных дел КНР назвал заявление «Большой семёрки» по Тайваню листом макулатуры

  • Космонавты экипажа «Шэньчжоу-14» приступили к сборке системы жизнеобеспечения 

  • Армия Китая провела учения с боевой стрельбой вокруг острова Тайвань

  • Уровень жизни в Синьцзяне растёт благодаря программе устойчивого развития

  • Поднебесная запустила спутник для наблюдения за экосистемами 

  • Власти города Шэньян помогли местным предприятиям наладить цепочки поставок

  • В провинциях Цзянсу и Хунань отпраздновали китайский День святого Валентина

Китай вводит санкции в отношении Нэнси Пелоси

Китай вводит санкции против спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и её ближайших родственников. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин. Данное решение принято в соответствии с законами Китая в ответ на вопиющую провокацию Пелоси.

КП-246-02.jpg

Невзирая на решительное противодействие Китая, американский спикер настояла на посещении Тайваня. Как говорится в заявлении официального представителя МИД КНР, это грубое вмешательство во внутренние дела Китая, которое серьёзно подрывает суверенитет и территориальную целостность страны, попирает принцип «одного Китая» и угрожает миру и стабильности в районе Тайваньского пролива. 

КП-246-01.jpg

Министр иностранных дел КНР назвал заявление «Большой семёрки» по Тайваню листом макулатуры

Министр иностранных дел КНР Ван И сравнил с макулатурой заявление «Большой семёрки» по вопросу Тайваня, сделанное после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

КП-246-05.jpg

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Большая семёрка» опубликовала так называемое «заявление» о текущей ситуации в Тайваньском проливе. Китай решительно выступает против этого «заявления», потому что оно смешивает правду и ложь, выдаёт чёрное за белое. Оно откровенно поддерживает нарушителя и усиливает давление на правозащитников. Где справедливость? Где основные нормы международных отношений? Если так будет продолжаться, региональный и глобальный мир будет серьёзно подорван. Поэтому Китай решительно отвергает это «заявление». 

КП-246-07.jpg

Ван И подчеркнул, что Китай защищает свой собственный суверенитет и территориальную целостность, основные нормы, регулирующие международные отношения, и общие интересы большинства стран.

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Невмешательство во внутренние дела является важнейшим принципом поддержания мира и стабильности. Нельзя допустить, чтобы закон джунглей господствовал над отношениями между государствами. Я считаю, что это так называемое «заявление» «Большой семерки» — просто лист макулатуры и никогда не получит поддержки и положительного отклика со стороны международного сообщества. Более 100 стран заявили, что они придерживаются принципа одного Китая, поддерживают нашу страну в защите суверенитета и территориальной целостности. Генеральный секретарь ООН
Антониу Гутерриш и его представитель также чётко заявили, что ООН будет и впредь придерживаться резолюции 2758. Её суть в том, что в мире есть только один Китай, а Тайвань часть Китая. Я считаю, что это подлинный голос международного сообщества».

КП-246-10.jpg

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 2758 в 1971 году. Она постановляет восстановить законные права КНР в Организации Объединённых Наций и признать представителей правительства КНР единственными законными представителями Китая в ООН.

Космонавты экипажа «Шэньчжоу-14» приступили к сборке системы жизнеобеспечения

Космонавты экипажа «Шэньчжоу-14» находятся на орбите уже два месяца. Помимо работы в основном отсеке космической станции они ежедневно занимаются сборкой лабораторного модуля «Вэньтянь». 

КП-246-11.jpg

Ван Чуньхуэй, заместитель главного конструктора Китайского центра исследований и подготовки космонавтов:

«На прошлой неделе космонавты успешно протестировали малый роботизированный манипулятор. Суть в том, что, пока двое тайконавтов работают с механизированной рукой на поверхности станции, третий управляет роботом из кабины».

Сейчас команда приступила к сборке и тестированию системы жизнеобеспечения в модуле «Вэньтянь».

КП-246-12.jpg

Ван Чуньхуэй, заместитель главного конструктора Китайского центра исследований и подготовки космонавтов:

«Система жизнеобеспечения очень сложна и включает в себя сантехнику и приборы для утилизации. При отправке модуля в космос все устройства были прикручены к приборной панели. Поэтому первым делом экипажу требуется всё открутить. Работы у них много. После установки космонавты будут тестировать и отлаживать приборы».

КП-246-14.jpg

Совсем скоро в лабораторном модуле «Вэньтянь» можно будет полноценно жить. Космонавт Цай Сюйчжэ уже начал его испытывать и регулярно ночует в новой спальной кабине. Сообщается, что все члены экипажа в хорошей форме и отлично себя чувствуют.

КП-246-15.jpg

Армия Китая провела учения с боевой стрельбой вокруг острова Тайвань

Народно-освободительная армия Китая провела новый этап совместных учений в воздухе и на море вокруг острова Тайвань. Об этом сообщила Восточная зона боевого командования НОАК. В манёврах участвуют несколько типов военных самолётов. Истребители, бомбардировщики и судна-разведчики провели операции по прикрытию, раннему предупреждению и слаженной воздушной атаке.

КП-246-16.jpg

Хоу Хун, пилот ВВС Восточной зоны боевого командования НОАК:

«Сегодня я выполнял задачу сдерживания на близком расстоянии. Когда я из самолёта смотрел на береговую линию острова Тайвань и его Центральный горный хребет, вдвойне осознал свою миссию как солдата. Мы будем и дальше укреплять военную подготовку, тогда сможем ответить на любой кризис». 

КП-246-18.jpg

Тем временем на море более 10 кораблей ВМС двинулись с разных сторон для проведения операций по сдерживанию. Все корабли сопровождения отработали имитацию наземных ударов, а также атаку и оборону. В прибрежных районах фрегаты, ракетные катера и мобильные береговые подразделения провели имитационные рейды в состоянии повышенной боевой готовности. Так они оттачивали нанесение ударов по морским целям.

КП-246-17.jpg

Цзян Сяодун, командир роты артиллерийской бригады Восточной зоны боевого командования НОАК:

«На подготовку армии уходит тысяча дней, а на проверку её возможностей — один короткий миг. Сейчас все офицеры и военнослужащие нашего подразделения находятся в состоянии полной боевой и моральной готовности. Мы готовы решительно сражаться и выполнять нашу миссию».

КП-246-22.jpg

Цель учений — проверка оперативных возможностей и поддержание высокой степени готовности к боевым действиям в любое время. Также командование проверило работоспособность техники и загрузку боеприпасов.

КП-246-23.jpg

Уровень жизни в Синьцзяне растёт благодаря программе устойчивого развития

Уезд Текес находится в самом сердце Синьцзян-Уйгурского автономного района. Он окружён ледниками и высокогорными пастбищами, где на протяжении столетий местные жители выращивали домашний скот. Программа устойчивого развития сельских районов помогла этому живописному краю разбогатеть, и условия жизни людей значительно улучшились. 

КП-246-25.jpg

Так, власти внедрили новые методы земледелия и управления пастбищами. Современная техника и менеджмент высвободили время, и теперь фермеры могут сосредоточиться на более интересных и сложных задачах.

КП-246-28.jpg

Йесте Батнур, пастух:

«Раньше, чтобы собрать 20 гектаров травы на сено, нам приходилось нанимать 15 работников, и это занимало две недели. Теперь мы используем косилки, грабли и упаковочные прессы для сена, и на заготовку корма уходит всего три дня». 

КП-246-27.jpg

Современные методы работы превратили пастухов с высокогорных пастбищ в профессиональных фермеров. Теперь они выращивают скот в хозяйствах, где есть электричество, газ и водопровод. 

КП-246-30.jpg

Сальма Вулуозбик, местная жительница:

«Наша семья переехала из юрты в горах в новую деревню. Последние несколько лет мы зарабатываем на разведении скота и овец около 80 тысяч юаней в год. Мы также вступили в пчеловодческий кооператив и работаем в туризме. После переезда у нас есть вода, электричество и тепло в доме, и нам очень комфортно».

КП-246-31.jpg

Каладжунские луга, которые входят в список Всемирного природного наследия, стали магнитом для туристов со всего Китая. Местные власти приложили усилия для развития в регионе экологического туризма, не забывая при этом о защите природы.
В уезде открылось почти 300 хостелов, чтобы удовлетворить спрос. Это создало 7000 новых рабочих мест, а доход на душу населения в Текесе удвоился за последнее десятилетие.

КП-246-29.jpg

Поднебесная запустила спутник для наблюдения за экосистемами

Китай запустил свой первый спутник мониторинга углерода наземных экосистем. Он будет предоставлять данные о поглощении углерода лесами страны. Кроме того, его используют для оценки крупных национальных экологических проектов. Эти меры призваны помочь Поднебесной достигнуть «углеродного пика» к 2030 году и прийти к «углеродной нейтральности» к 2060-му. 

КП-246-39.jpg

Хуан Цзинь, главный конструктор спутника мониторинга углерода наземных экосистем:

«С помощью этого спутника мы будем наблюдать за лесами нашей страны, чтобы оценить их способность поглощать углерод. Используя дистанционное зондирование, мы будем автоматически получать данные о лесах, расположенных под траекторией полёта спутника. Это поможет сократить нагрузку на работников лесного хозяйства».

КП-246-41.jpg

Спутник даёт возможность использовать разнообразные методы наблюдения, поэтому после его запуска ученые смогут точнее оценивать экологические процессы.

КП-246-42.jpg

Власти города Шэньян помогли местным предприятиям наладить цепочки поставок 

Власти города Шэньян в провинции Ляонин поддержали предприятия, пострадавшие из-за пандемии коронавируса. Так, местной компании по производству автозапчастей пришлось полностью останавливать работу в результате весенней вспышки COVID-19.

КП-246-33.jpg

Чжао Сяндун, глава компании по производству автозапчастей:

«Товары от поставщиков было невозможно доставить. В разгар кризиса из-за эпидемии запасов сырья хватало только на один-два часа работы в день».

КП-246-35.jpg

В ответ на это правительство приняло целевые меры по стабилизации цепочек производства и поставок. В итоге 130 пострадавших предприятий в Хуннане смогли наладить работу. 

Чжао Сяндун, глава компании по производству автозапчастей:

«Для курьеров были обеспечены противоэпидемические меры, и мы смогли вовремя получать продукцию. Сегодня компания возобновила полноценную работу».

КП-246-36.jpg

Кроме того, городские власти оказали значительную экономическую поддержку.

Фу Хань, заместитель главы района Хуннань:

«Мы предоставили субсидии на электроэнергию и логистику, помогли предприятиям оформить кредиты, а также осуществили возврат НДС по кредитам на сумму почти 3 миллиарда юаней».

Благодаря совместным усилиям властей и предприятий общая стоимость промышленного производства в Хуннане в первой половине этого года выросла более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

КП-246-38.jpg

В провинциях Цзянсу и Хунань отпраздновали китайский День святого Валентина

Во время фестиваля Цисицзе туристы и жители провинций Цзянсу и Хунань познакомились с традиционными ремёслами и древними свадебными обычаями. Цисицзе, или китайский День святого Валентина, традиционно отмечается в начале августа и посвящён свадебной культуре народа Хань. В этот день принято вырезать из бумаги и вышивать веера, а работы обязательно посвящены теме любви и брака.

КП-246-44.jpg

Панг Цзяньдун, мастер по вырезанию из бумаги:

«Это китайский иероглиф, который означает «двойное счастье». Вырезать это слово из бумаги довольно легко. Оно несёт надежду на радость и счастье в течение всей жизни». 

КП-246-46.jpg

На фестивале можно было и спеть, и станцевать. А некоторые молодые пары пускали по воде лодочки из лотоса со свечами. Считается, что это приносит удачу. Жемчужиной праздника стала грандиозная свадебная церемония в городе Хуайхуа́. Десять пар в традиционных свадебных нарядах сочетались браком так, как это делали их предки тысячелетия назад. Ритуал оставил у зрителей неизгладимое впечатление.

КП-246-52.jpg

Ли Хуатай, туристка:

«Это вдохновляет! В конце этого года мы с моим женихом планируем провести такую же свадебную церемонию в ханьском стиле». 

Праздник любви завершился световым шоу дронов. Десятки беспилотников изобразили романтичные картины в ночном небе.

КП-246-51.jpg

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония