Саммит G20 проходит в Осаке

28.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Саммит "Большой двадцатки" в Осаке. Фото: rr.sapo.pt

Этот форум «Большой двадцатки» уже 14-й в истории и первый, устраиваемый в Японии.

Главным событием первого дня саммита стала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Президенты России и США общались 1 час 20 минут. Главы государств обсудили вопросы коммерции и разоружения. В Белом доме сообщили, что Трамп и Путин также затронули ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине.

Беспрецедентные меры безопасности
примут на саммите G20
 

Президенты согласились, что улучшение отношений между Россией и Америкой было бы в интересах всего мира. Российский лидер Владимир Путин считает встречу с Трампом хорошей возможностью продолжить диалог после саммита в Хельсинки.

Российский президент переговорил также с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В беседе приняли участие члены делегаций. На встрече в формате БРИКС Путин выступил за интеграцию платёжных систем стран объединения. По его словам, необходимо повышать роль в мировой финансовой системе. Кроме того, он отметил вклад России, Индии и Китая в создание равной архитектуры безопасности в Евразии. Об этом глава российского государства заявил при общении с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином.

По итогам российско-японского консультационного совета министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что японские компании проявляют особое внимание к совместным с Россией СПГ-проектам. В свою очередь, Росатом предлагает предприятиям Страны восходящего солнца принять участие в разработках по развитию Северного морского пути.

Отметим, что саммит «Большой двадцатки» будет проходить в японской Осаке сегодня и завтра.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония