Самаркандские тезисы Си Цзиньпина, санкции против США, китайский опыт для казахстанской энергетики, «Муифа» в городе — Смотрите Китайскую панораму – 300

11.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 300):

  • Си Цзиньпин принял участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС в узком составе

  • Лидер КНР вернулся в Пекин из первой после пандемии официальной зарубежной поездки

  • Китай ввёл санкции против двух руководителей оборонных предприятий США за продажу вооружения Тайваню

  • Прах 88 китайских народных добровольцев, погибших в Корейской войне, возвратили на родину

  • Медиакорпорация Китая заявила о расширении сотрудничества со СМИ стран АСЕАН

  • Китай помогает обеспечивать Казахстан «зелёной» электроэнергией

  • Тайфун «Муифа» прошёл по прибрежным районам на северо-востоке Поднебесной

Си Цзиньпин принял участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС в узком составе
Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС в узком составе. Совещание на высшем уровне состоялось в Самарканде. В нём приняли участие президент России Владимир Путин, а также лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии и Пакистана. Председательствовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Китайская панорама-300-02.jpg
Глава КНР Си Цзиньпин в своём выступлении высоко оценил активные усилия Узбекистана на посту председателя ШОС по подготовке к самаркандскому саммиту и содействию развитию организации. Кроме того, он отметил, что ШОС неизменно высоко держит знамя «шанхайского духа», успешно отыскав путь к росту и развитию международной организации нового типа и накопив важный и весьма поучительный опыт.
Китайская панорама-300-03.jpg
В ходе совещания председатель Китайской Народной Республики выдвинул несколько предложений.
Во-первых, продолжать развивать «шанхайский дух» и укреплять сплочённость и сотрудничество, усилить взаимодоверие и совместно реагировать на сложные изменения внешней среды.
Китайская панорама-300-07.jpg
Во-вторых, придерживаться стратегической самостоятельности, защищать стабильность региона. Следует инициативно выступать за концепцию совместной комплексной устойчивой безопасности, подчеркнул Си Цзиньпин, повышать уровень сотрудничества в сфере охраны правопорядка и противостоять любым попыткам создать конфронтацию между блоками и нарушить региональную стабильность.
Китайская панорама-300-08.jpg
В-третьих, придерживаться принципов всеобщего блага и инклюзивности, продвигать сотрудничество в сфере развития. Лидер КНР отметил, что необходимо активно содействовать либерализации и упрощению торговли и инвестиций, сохранить стабильность и бесперебойную работу цепочек производства и поставок, способствовать упорядочению потока ресурсов, осуществлять комплексное развитие региональной экономики. Следует укреплять сопряжение инициативы «Один пояс и один путь» со стратегиями развития всех стран и другими региональными интеграционными инициативами.
Китайская панорама-300-10.jpg
В-четвёртых, Си Цзиньпин призвал решительно продвигать процесс расширения состава, совершенствовать механизмы организации. Всё больше стран подают заявки на вступление в ШОС, и это в полной мере демонстрирует, что концепция её сотрудничества глубоко проникла в сердца людей, а перспективы развития организации оцениваются высоко. Следует воспользоваться этой возможностью и активизировать работу, чтобы наращивать силы, защищающие международную справедливость.
Китайская панорама-300-11.jpg
Си Цзиньпин заявил, что, как бы ни менялась международная обстановка, КНР неизменно будет твёрдо выступать за мирное, открытое, совместное и общее развитие и рассматривать ШОС как приоритетное направление дипломатии. Китай готов с помощью собственного прогресса способствовать развитию стран региона, увеличивая благосостояние народов всех государств.
Китайская панорама-300-15.jpg
Лидер КНР возвратился в Пекин из первой после пандемии официальной зарубежной поездки
Председатель КНР Си Цзиньпин возвратился в Пекин после участия в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС и завершения официальных визитов в Казахстан и Узбекистан.
Китайская панорама-300-22.jpg
Вместе с главой государства в Китай вернулись сопровождавшие его высокопоставленные чиновники. В аэропорту Самарканда Си Цзиньпина провожали президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр страны Абдулла Арипов. Первая с начала пандемии коронавируса официальная зарубежная поездка Председателя КНР продлилась 48 часов, в течение которых он посетил около 30 мероприятий в Казахстане и Узбекистане.
Китайская панорама-300-23.jpg
Китай ввёл санкции против двух руководителей оборонных предприятий США за продажу вооружений Тайваню
Китай ввёл санкции против руководителей двух оборонных предприятий Соединённых Штатов Америки за их причастность к продаже оружия Тайваню. Ранее госдепартамент США одобрил контракт о поставках вооружения островным властям на сумму более одного миллиарда долларов.
Китайская панорама-300-25.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:


«Китай вновь настоятельно призывает правительство США и соответствующие стороны строго соблюдать принцип «одного Китая» и положения трёх китайско-американских совместных коммюнике, прекратить продажу оружия Тайваню разорвать американо-тайваньские военные связи и перестать создавать факторы, обостряющие ситуацию в Тайваньском проливе. В соответствии с развитием ситуации Китай продолжит принимать все необходимые меры для твёрдой защиты своего суверенитета и интересов безопасности».

Китайская панорама-300-26.jpg
Дипломат отметила, что продажа вооружения Тайваню грубо нарушает принцип «одного Китая» и положения трёх китайско-американских коммюнике, серьёзно подрывает суверенитет и интересы безопасности КНР, наносит значительный ущерб китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе. Китай решительно выступает против и резко осуждает поставки оружия на Тайвань, подчеркнула Мао Нин.
Китайская панорама-300-27.jpg
Прах 88 китайских народных добровольцев, погибших в Корейской войне, возвратили на родину
Останки 88 китайских солдат, погибших в Корейской войне 1950–1953 годов, доставили в Китай из Южной Кореи. Тяжёлый военно-транспортный самолёт Y-20 (Юнь-20) в сопровождении двух истребителей J-20 встретили с почестями в международном аэропорту Таосянь в Шэньяне. В церемонии приняли участие ветераны войны и члены семей китайских народных добровольцев.
Китайская панорама-300-28.jpg
Ли Лин, пилот, участник миссии:

«Несмотря на сложные погодные условия, мы, пилоты истребителей и транспортного самолёта, выполнили почётную миссию по сопровождению праха китайских героев на родину».

Китайская панорама-300-31.jpg
Церемония захоронения состоялась на Кладбище революционных мучеников в Шэньяне. В ней приняли участие около 200 человек, в том числе представители центральных и местных органов власти, военнослужащие, ветераны войны, члены семей добровольцев.
Китайская панорама-300-32.jpg
Тем временем учёные прилагают усилия, чтобы герои не остались неизвестными. В лаборатории ДНК-идентификации останков мучеников с помощью передовых технологий секвенирования специалисты могут идентифицировать погибших полвека назад добровольцев. Для этого исследователи собирают информацию о ДНК родственников героев и загружают её в базу данных.
Китайская панорама-300-36.jpg

Ли Чжуншуй, директор центра поиска и опознания останков при Министерстве по делам ветеранов Китая:


«Мы так быстро, как это возможно, извлечём ДНК из прибывших останков и загрузим их в базу данных, чтобы установить личности погибших».
Китайская панорама-300-37.jpg
Идентифицировать останки специалистам помогут также предметы обихода павших солдат. Многие личные вещи участников войны содержат информацию, необходимую для успешного опознания. Это девятая репатриация такого рода с момента соглашения о передаче останков, подписанного в 2014 году Китаем и Южной Кореей. За восемь лет в КНР вернули прах 825 народных добровольцев. Эти воины сражались вместе с армией КНДР в Корейской войне против южнокорейской армии и сил ООН, возглавляемых США, в период с 1950 по 1953 год.
Китайская панорама-300-39.jpg
Медиакорпорация Китая заявила о расширении сотрудничества со СМИ стран АСЕАН
Медиакорпорация Китая, CMG, будет сотрудничать со средствами массовой информации стран Юго-Восточной Азии, чтобы придать импульс развитию международным проектам в культурной и медиасферах. Об этом стало известно на Форуме медиапартнёров АСЕАН, который состоялся в столице Гуанси-Чжуанского автономного района Наньнине.
Китайская панорама-300-41.jpg

Янь Сяомин, вице-президент CMG:


«Этот год знаменует начало всеобъемлющего стратегического партнёрства между Китаем и АСЕАН. Мы готовы работать с нашими коллегами из стран Юго-Восточной Азии, чтобы – как ответственные СМИ – выполнять миссии нашего времени. Мы в полной мере будем использовать наши преимущества в глобальной коммуникации посредством международного вещания на 44 языках, центра конвергенции СМИ CGTN, агентства видеоинформации CCTV и зарубежных корпунктов. Мы соединим нашу мудрость и наши возможности для развития и поспособствуем сотрудничеству, которое принесёт общие выгоды и беспроигрышные результаты».

Китайская панорама-300-44.jpg
В планах Медиакорпорации Китая – развитие путём использования самых современных технологий. Высокое качество контента и его трансляций обеспечат за счёт интеграции идей, искусства и технологий, в том числе вещания в форматах «5G + 4K» и «8K + искусственный интеллект». Кроме того, сотрудничество с коллегами из стран АСЕАН по всем направлениям позволит добиться наиболее высоких результатов, так как такое взаимодействие придаст глобальный импульс развитию сферы медиа и культуры во всём мире. CMG уже ведёт совместные проекты со СМИ из Юго-Восточной Азии.
Китайская панорама-300-50.jpg

Ань Сяоюй, директор Центра программирования CMG на азиатских и африканских языках:


«Центр программирования на азиатских и африканских языках в самых разнообразных формах сотрудничает с более чем сотней СМИ стран АСЕАН. В прошлом месяце вместе с камбоджийскими СМИ мы провели специальную сессию, где обсуждалось сельскохозяйственное сотрудничество между Китаем и Камбоджей. По случаю открытия китайско-лаосской железной дороги мы провели захватывающие прямые трансляции совместно с несколькими лаосскими СМИ. Кроме того, благодаря совместному планированию и производству мы предоставляем индонезийским, малазийским и тайским медиа-партнёрам индивидуальный контент, который был хорошо принят аудиторией из этих стран».

Китайская панорама-300-46.jpg
Форум медиапартнёров АСЕАН под девизом «Интеллект, сотрудничество, сплочённость» организовала Медиакорпорация Китая совместно с Народным правительством Гуанси-Чжуанского автономного района. Участниками стали более 70 СМИ из 17 стран. Главная цель мероприятия – развитие сотрудничества между средствами массовой информации Китая и стран Юго-Восточной Азии и дальнейшее формирование сплочённого общества и общего будущего в регионе.
Китайская панорама-300-51.jpg
Китай помогает обеспечивать Казахстан «зелёной» электроэнергией
Китай и Казахстан запустили первый совместный энергетический проект —ветряную электростанцию. Она находится примерно в 170 километрах от Алма-Аты в так называемом Шелекском коридоре – уникальном районе, где всегда дует ветер. Во всех генераторных установках используются китайские технологии и оборудование производства КНР. Новая электростанция сыграет ключевую роль в снижении дефицита энергии в близлежащих районах и будет способствовать сокращению выбросов углерода и реструктуризации энергетики.
Китайская панорама-300-54.jpg


Бакиджан Арпан, заместитель управляющего ветряной электростанцией:


«Ожидается, что ветроэлектростанция будет вырабатывать 230 миллионов киловатт-часов энергии в год. Это обеспечит стабильное электроснабжение 70 000 домохозяйств. Кроме того, она поможет сократить выбросы углерода на 160 000 тонн и придаст импульс экономическому развитию районов вблизи Шелекского коридора».

Китайская панорама-300-59.jpg


Чжан Шуай, сотрудник отдела строительства Шелекской ветроэлектростанции:


«Мы хотим поделиться китайским опытом и мудростью и придать китайскую силу развитию новой энергетики Казахстана».

Китайская панорама-300-58.jpg
Документ о совместном создании ветряной электростанции «Шелек» подписали во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в 2017 году. Шелекская ВЭС стала ведущим проектом сотрудничества двух стран в области «зелёной» энергетики и вошла в список ключевых китайско-казахстанских проектов по наращиванию производственных мощностей в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Китайская панорама-300-61.jpg

Тайфун «Муифа» прошёл по прибрежным районам северо-восточного Китая
Пустынные пляжи, затопленные дороги, отменённые рейсы. На Восток и Северо-Восток Китая обрушился тайфун «Муифа». Это уже 12-ый по счёту и самый сильный тайфун за год. Скорость ветра достигала 23 метров в секунду, а атмосферное давление опустилось до 742 миллиметров ртутного столба при норме в 752 и выше.
Китайская панорама-300-66.jpg
Столь жёсткие погодные условия пережили в прибрежных районах города Циндао в провинции Шаньдун, а ранее – в Шанхае и городском округе Чжоушань в Чжэцзяне. Из Циндао тайфун переместился на побережье города Далянь в провинции Ляонин. Стихия принесла сюда сильные ливни. Местные власти ввели особый контроль дорожного движения и приостановили работу порта, призвав пришвартованные суда укрепить тросы. Аварийно-спасательные службы привели в режим готовности. На железной дороге также ограничили работу – из-за непогоды там задержали отправление 38 пассажирских поездов и провели дополнительную инспекцию всех путей и электросетей.
Китайская панорама-300-69.jpg

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония