Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень

18.03.2023 Игорь Митрофанов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите «Новости Большой Азии» (выпуск 833):

  • Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень

  • Наши страны продолжают активно взаимодействовать на международных площадках

  • С завершением пандемии Россия и КНР расширяют экономическое сотрудничество



Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень
В начале этого года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: сегодня отношения России и Китая переживают лучший период в истории. За этим успехом стоит многолетняя работа по укреплению двусторонних связей. Лидеры наших стран заложили основные векторы развития отношений ещё в 2001 году, подписав Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. А четыре года назад главы государств на встрече в Москве официально объявили о переходе двусторонних отношений в формат «всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия».
Новости Большой Азии-833-02.jpg

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:


«Считаю эти отношения настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке».

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«У нас похожие или совпадающие позиции по отношению к международным проблемам, широкие общие интересы и прочные основы сотрудничества. Взаимодействие Китая и России приобретает всё большее значение на фоне быстро меняющейся обстановки в мире и растущих факторов нестабильности и непредсказуемости».

Новости Большой Азии-833-04.jpg
Совместная работа выходит далеко за рамки двусторонних отношений: Россия и Китай активно взаимодействуют на площадках ООН, «Группы двадцати», БРИКС, ШОС и других международных организаций.


Владимир Путин, Президент Российской Федерации:


«Тесная координация Россией и Китаем своих действий на мировой арене, ответственный совместный подход к решению актуальных мировых проблем стали весомым фактором стабильности в международных отношениях».


Новости Большой Азии-833-10.jpg
Российские и китайские правящие круги много лет поддерживают интенсивную коммуникацию. В том числе действуют пять межправительственных комиссий, несколько десятков межведомственных подкомиссий и рабочих групп. Премьер-министры двух стран и главы внешнеполитических ведомств регулярно «сверяют часы» по глобальным и региональным вопросам. Владимир Путин и Си Цзиньпин также уделяют большое внимание рабочим контактам: за последние годы частота официальных встреч лидеров иногда доходила до трёх за три месяца. К примеру, главы государств проводили переговоры перед саммитом «Большой двадцатки» и на Восточном экономическом форуме, вместе посещали Санкт-Петербургский госуниверситет и Московский зоопарк. А шесть лет назад в Большом Кремлёвском дворце президент России вручил председателю КНР высшую государственную награду — орден Андрея Первозванного.
Новости Большой Азии-833-11.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Интенсивность контактов между нами свидетельствует о высоком уровне и особом характере китайско-российских отношений, подчёркивает приоритетное место наших двусторонних связей во внешней политике двух государств».

Встречам на высоком и высшем уровне не помешал даже коронавирус. В разгар пандемии лидеры двух стран обсуждали развитие сотрудничества по видеосвязи, а в прошлом году российский президент и глава МИДа уже смогли совершить рабочие поездки в Китай. После переговоров с Си Цзиньпином Владимир Путин посетил церемонию открытия зимних Олимпийских игр на Национальном стадионе в Пекине.
Новости Большой Азии-834-31.jpg
Россия и КНР расширяют экономическое сотрудничество
Китай с большим отрывом лидирует в списке крупнейших торговых партнёров России. Если пять лет назад товарооборот между двумя странами перешёл отметку в 100 миллиардов долларов, то только за последний год он увеличился на треть, достигнув 190 миллиардов. В одном лишь агропромышленном секторе годовой рост российского экспорта в КНР составил более 40%. К 2025-му Москва и Пекин намерены довести общий объём товарооборота до 250 миллиардов долларов.
Новости Большой Азии-833-12.jpg
Приблизиться к этой планке помогает смягчение антиковидных мер в Китае. До недавнего времени в Поднебесную было запрещено ввозить рыбу, мёд и многие другие категории российского экспорта. Теперь ограничения сняты, и высокий отложенный спрос может стать мощным стимулом для развития торговых связей с КНР. Сотрудничество двух стран в рамках международных организаций также способствует росту товарооборота.
Новости Большой Азии-833-18.jpg

Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН:


«Я думаю, будут развиваться проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Это ещё очень важно для Центральной Азии, для других соседних стран с Китаем. Поскольку мы взаимодействуем в этой сфере с Китаем, между Евразийским экономическим союзом и Китаем заключено соглашение о торгово-экономическом взаимодействии, то я думаю, это направление будет развиваться более активно тоже».

Новости Большой Азии-833-21.jpg
Основная доля поставок из Поднебесной приходится на бытовую электронику, транспортные средства, микропроцессоры и товары повседневного спроса. Более 70% российского экспорта в КНР составляют энергоресурсы. В конце 2019 года начались первые трубопроводные поставки газа в Китай по магистрали «Сила Сибири». Сейчас их объём уже превышает 28 миллионов кубометров в сутки. С осени прошлого года две страны используют для взаиморасчётов национальные валюты — рубли и юани. Это повысило устойчивость банковского обслуживания экспортно-импортных операций. Наряду с поставками газа есть и другие важные направления российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики.
Новости Большой Азии-833-22.jpg

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:


«Российские специалисты приняли активное участие в строительстве новых энергоблоков на Тяньваньской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу».

К торжественной церемонии запуска этих проектов подключились по видеосвязи Владимир Путин и Си Цзиньпин. Двусторонние связи укрепляются и на локальном уровне. Одним из катализаторов этого процесса стали годы межрегионального сотрудничества.
Новости Большой Азии-833-23.jpg


Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Механизм регионального сотрудничества северо-восточного Китая и Дальнего Востока России «Волга — Янцзы» становится всё более зрелым. Динамично развиваются контакты и взаимодействие между другими регионами наших стран».

Новости Большой Азии-833-25.jpg
Диалог в формате «Волга — Янцзы» резко расширил присутствие российского бизнеса на китайском рынке и привлёк крупные инвестиции из КНР на Дальний Восток. Уже к позапрошлому году на долю Поднебесной приходилось более половины проектов с иностранным участием в Свободном порте Владивосток и на территориях опережающего развития в Приморском крае. Больше всего совместных проектов было запущено в сферах энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства и инфраструктуры.
Новости Большой Азии-833-30.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония