Российский и иракский министры констатировали «полное совпадение взглядов»

31.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Министры иностранных дел Ирака и России Мухаммед Али аль-Хаким и Сергей Лавров. Фото: iz.ru

Уже в марте возможно подписание новых крупных контрактов.

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Ирака. Сергей Лавров и Мухаммед Али аль-Хаким обсудили региональные проблемы, а также вопросы двусторонних отношений.

Катар поможет Ираку миллиардом

Подводя итоги встречи, глава российской дипломатии заявил о «полном совпадении взглядов» двух стран по актуальным международным проблемам. В частности, речь идёт о борьбе с международным терроризмом, а также о развитии ситуации в Сирии и вокруг неё, об отношениях со странами региона – Ираном и Турцией.

Мухаммед аль-Хаким подчеркнул, что Ирак стремится быть «основой для сближения интересов государств региона, а не источником для их раздора». Багдад находится в диалоге с Дамаском, Тегераном и Анкарой. По согласованию с властями САР иракская армия уничтожает террористов на сирийской территории. Активизируются экономические и политические связи с ИРИ. С Турцией также налажены тесные контакты, которые, однако, несколько осложнены курдским фактором.

Весьма важным направлением российско-иракских отношений является военно-техническое сотрудничество. Так, в 2014 году был подписан контракт на поставку в Ирак вооружений на сумму более $4 млрд, российские специалисты ведут подготовку иракских армейских кадров. С февраля 2018 года в Ирак поставляются танки Т-90С. Иракские военные проявляют интерес к другим вооружениям российского производства, в частности, изучался вопрос закупки систем С-400.

«У нас давние традиции в сфере военно-технического взаимодействия, которые направлены на повышение обороноспособности Ирака и способности противостоять террористическим угрозам», — сказал Сергей Лавров.

Особый акцент в ходе переговоров был сделан на развитии экономического сотрудничества. В Ираке работают такие крупнейшие российские компании, как «Лукойл», «Газпром нефть», «Союзнефтегаз». По оценке С.Лаврова, общий объём российских инвестиций в нефтегазовый сектор Ирака «уже превысил $10 млрд».

При этом глава МИД РФ отметил, что Россия заинтересована в сотрудничестве не только в области добычи и переработки углеводородов. «Мы хотим продвигать проекты и в других областях: сегодня шла речь об электроэнергетике, сельском хозяйстве, промышленности, транспорте», — сказал он.

Ожидается, что вопросы расширения российско-иракского экономического взаимодействия будут детально обсуждаться в ходе работы двусторонней межправительственной комиссии. Её очередное заседание намечено на конец марта. 

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония