Российские войска прибыли в Китай для участия в совместных учениях

02.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Российские войска прибыли в Нинся-Хуэйский автономный район на северо-западе Китая для участия в совместном российско-китайском оперативно-стратегическом учении «Сибу/Взаимодействие-2021», которое пройдет с 9 по 13 августа.

Армии Китая и России 9.jpg

Общая численность войск, привлекаемых к совместному учению, составит около 10 тысяч человек. В маневрах задействуют большое количество боевой техники, в том числе самолеты, артиллерию и бронетехнику. В ходе учений будут отработаны вопросы управления, контроля обстановки, организации разведки, оповещения, огневого поражения противника и информационной безопасности. Руководить учениями будут командования двух стран, для этого будет сформирован совместный орган руководства.

Армии Китая и России 2.jpg

«Это впервые, когда российская армия приезжает в Китай для участия в стратегических учениях. Это также четвертый год подряд, когда китайская и российская армии проводят стратегические учения. Это в полной мере демонстрирует новый уровень китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, а также решимость двух армий и их способность обеспечивать региональный мир и безопасность. Безусловно, это будет способствовать непрерывному развитию взаимного доверия и сотрудничества между двумя армиями», – сказал Лю Сяоу, командующий войсками, участвующими в учениях с китайской стороны, и заместитель командира Западной зоны боевого командования НОАК.

Армии Китая и России 6.jpg

Выступая на приветственной церемонии, командующие из Китая и России напомнили, что в этом году исполняется 20 лет со дня подписания китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подчеркнув, что эти учения отражают высокий уровень сотрудничества двух стран, их ответственность за совместное обеспечение регионального мира и безопасности, а также истинную дружбу между вооруженными силами Китая и России.

Армии Китая и России 5.jpg

«С наступлением нового времени Китай, Россия и весь мир столкнулись с новыми угрозами, в том числе и с международным терроризмом. Также бывает необходимо участие в этой борьбе дружественных стран. На предстоящих учениях мы намерены обменяться опытом и на практике отработать совместное применение войск наших стран», – заявил Михаил Носулев, командующий войсками, участвующими в учениях с российской стороны, и заместитель командующего войсками Восточного военного округа России.

Армии Китая и России 7.jpg

Чтобы помочь военнослужащим из России как можно быстрее адаптироваться к жизни в полевом лагере, китайская сторона провела тщательную всестороннюю подготовку, создав максимально комфортные условия. Лагерь разделен на 7 зон, включая жилую, офисную, развлекательную, а также столовую.

Армии Китая и России 1.jpg

Лагерь оснащен всеми предметами первой необходимости, спортивным инвентарем для активного отдыха и доступом к интернету. Также солдаты могут при необходимости обратиться в медпункт, который работает круглосуточно.

Армии Китая и России 10.jpg

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония