Россия, Турция и Иран продолжат совместную работу в интересах окончательного снятия напряженности в Идлибе

17.09.2019 Официальный сайт Президента России Кремлин.ру 1
Владимир Путин - с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (в центре) и Президентом Ирана Хасаном Рухани. Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Ирана Хасан Рухани приняли участие в работе трехстороннего саммита по урегулированию ситуации в Сирии; встреча началась с церемонии совместного фотографирования.

Главы государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию обсудили вопросы, связанные с продвижением политического процесса, который проводится сирийцами при содействии ООН, завершение процесса формирования и начало работы Конституционного комитета Сирии, гуманитарную ситуацию, оказание помощи беженцам и восстановление инфраструктуры страны. 

По итогам переговоров принято совместное заявление. Лидеры трех стран сделали также заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Совместное заявление президентов Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики


16 сентября 2019 года


Анкара, 16 сентября 2019 года 


Президент Исламской Республики Иран Х.Рухани, Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Турецкой Республики Р.Т.Эрдоган провели трехсторонний саммит в Анкаре 16 сентября 2019 года.


Президенты:


1. Обсудили текущее положение «на земле» в Сирии, рассмотрели развитие ситуации с момента их последней встречи 14 февраля 2019 года в Сочи и подтвердили решимость повышать трехстороннюю координацию в соответствии с имеющимися договоренностями.


2. Отметили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать.


3. Подтвердили в этой связи необходимость уважать общепризнанные международно-правовые решения, включая положения соответствующих резолюций ООН, отвергающих оккупацию сирийских Голан, прежде всего резолюции 497 СБ ООН, и соответственно осудили решение администрации США по оккупированным сирийским Голанам, которое является грубым нарушением международного права и создает угрозу региональным миру и безопасности. Считают израильские военные атаки в Сирии дестабилизирующими, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны, а также ведущими к росту напряженности в регионе.


4. Обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии, подчеркнули, что достижение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны и согласились с этой целью координировать свои усилия. 


5. Отвергли в этой связи все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению, и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран.


6. Подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия «на земле» путем полного выполнения всех соглашений по Идлибу, прежде всего Меморандума от 17 сентября 2018 г. Выразили озабоченность в связи с риском дальнейшего ухудшения гуманитарного положения внутри и вокруг зоны в результате продолжения эскалации и согласились предпринять конкретные меры по снижению числа нарушений. Высказали серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием присутствия террористической организации «Хейат Тахрир аш-Шам» в зоне и подтвердили решимость продолжать сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН. Выразив сожаление в связи с жертвами среди мирных жителей и вынужденным перемещением людей, согласились предпринять конкретные меры на основе предыдущих договоренностей по обеспечению защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права и безопасности военнослужащих стран-гарантов, находящихся внутри и за пределами Идлибской зоны деэскалации.


7. Вновь выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН, в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.


8. Выразили удовлетворение в связи с успешным завершением работы по определению состава Конституционного комитета и подтвердили свою поддержку усилиям спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии Г.Педерсена, направленным на достижение согласия между сирийскими сторонами по правилам процедуры. Вновь заявили о своей готовности содействовать запуску Конституционного комитета в Женеве в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.


9. Отметили необходимость увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам на всей территории Сирии без выдвижения предварительных условий. В целях облегчения страданий сирийцев и поддержки прогресса в процессе политического урегулирования призвали членов международного сообщества, ООН и ее гуманитарные агентства повысить свое участие и увеличить помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры – водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию.


10. Подчеркнули необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку. В этой связи призвали международное сообщество оказать соответствующую поддержку расселению беженцев и их возвращению к нормальной жизни, а также подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая Управление Верховного Комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие специализированные международные организации. Согласились координировать свои инициативы по организации международных конференций по вопросам гуманитарного содействия Сирии и возращения сирийских беженцев. 


11. Приветствовали участие Ирака и Ливана в качестве новых наблюдателей Астанинского формата.


12. Обсудили помимо сирийской проблематики последние региональные и международные события, а также их взаимодействие в различных областях, подтвердили свое решение наращивать совместное торгово-экономическое сотрудничество.


13. Решили провести следующий трехсторонний саммит в Исламской Республике Иран по приглашению Президента Исламской Республики Иран Х.Рухани.


14. Президенты Исламской Республики Иран и Российской Федерации выразили искреннюю признательность Президенту Турецкой Республики Р.Т.Эрдогану за организацию трехстороннего саммита в Анкаре.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония