Россия разместила ракетный комплекс на острове вблизи Японии

04.12.2021 NHK 1
Кадры NHK

Министерство обороны России сообщает, что оно разместило береговой противокорабельный ракетный комплекс на необитаемом острове к северо-востоку от четырех островов, которые контролирует Россия и на которые Япония предъявляет свои права, передаёт NHK.

Военное ведомство России сообщило в четверг, что расчеты берегового противокорабельного ракетного комплекса «Бастион» также были дислоцированы и приступили к выполнению своих обязанностей на острове Матуа для круглосуточного наблюдения за прилежащей акваторией и проливами.

В Минобороны уточнили, что на острове было установлено военно-морское оборудование для несения круглогодичной службы.

Российские военные рассматривают район вокруг острова как стратегически важный, так как он находится между Охотским морем и Тихим океаном.

Россия ведёт строительство военной инфраструктуры на острове и вокруг него. В 2016 году она разместила береговые противокорабельные ракетные комплексы на островах Эторофу (Итуруп – прим. Редакции) и Кунасири (Кунашир – прим. Редакции), которые входят в состав четырёх островов, называемых Японией Северными территориями.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония