Россия пообещала сильный ответ на новые санкции США, сообщает CMG

24.02.2022 China Media Group (CMG)-CCTV, China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group

Россия даст «сильный ответ» на новые санкции США, «не обязательно симметричный», но «выверенный и чувствительный» для американской стороны, говорится в заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел РФ 23 февраля.

После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на востоке Украины Соединенные Штаты объявили пакет ограничений, затрагивающих финансовый сектор России.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что санкции идут в русле непрекращающихся попыток США «изменить курс России». Россия доказала, что способна минимизировать ущерб от санкций Запада, и что санкционный прессинг не способен повлиять на решимость России твердо отстаивать свои интересы, подчеркнули в министерстве.

«В арсенале американской внешней политики, находящейся в плену стереотипов однополярного мира с ложной убежденностью в том, что США по-прежнему вправе и могут навязывать всем собственные правила миропорядка, не осталось иных средств, кроме шантажа, запугивания и угроз. В отношении мировых держав, в первую очередь России и других ключевых международных игроков, это не работает», – говорится в нём.

Россия остается открытой к дипломатии, основанной на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга, заявили в МИД РФ.

Европейская комиссия ранее в тот же день заявила, что введет санкции, включая замораживание активов и запрет на поездки, в отношении 351 депутата Государственной Думы РФ (нижняя палата Федерального собрания РФ), проголосовавшего за признание независимости ДНР и ЛНР, и еще против ряда высокопоставленных лиц и организаций.
Президент США Джо Байден 23 февраля объявил о введении санкций против компании «Северного потока-2» и ее руководства.

Также в среду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в связи с эскалацией напряженности на востоке Украины Великобритания предоставит Украине дополнительный пакет военной помощи, включая оборонительное вооружение и средства нелетального действия.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония