Россия может открыть в Киргизии новую военную базу

04.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Российская авиабаза Кант в Киргизии. Фото: zondnews.ru

С такой инициативой выступило руководство центральноазиатской республики на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как уточнил глава российского внешнеполитического ведомства, пока это только предложение и никаких конкретных деталей не проговаривалось. «Это не наша инициатива. Поэтому мы впервые о ней услышали. Будем готовы с нашими киргизскими друзьями обсуждать те идеи, которые у них формируются в сфере безопасности», – приводит слова Сергея Лаврова «РИА Новости»

Лаос получил три
учебно-боевых Як-130 (видео)

Некоторое время назад посол Киргизии в России Аликбек Джекшенкулов допустил, что в республике может появиться вторая российская военная база. По мнению дипломата это стало бы дополнительной гарантией безопасности в регионе, особенно после возможного вывода американских войск из Афганистана. 

Российская военная авиабаза расположена в городе-спутнике Бишкека Кант в 20 километрах от киргизской столицы. Официальное открытие объекта состоялось в октябре 2003 года. На аэродроме базируются вертолёты Ми-8 и штурмовики Су-25. В состав воинского контингента входит 150 солдат срочной службы и около 250 офицеров и прапорщиков. 

Главной задачей авиабазы является поддержка с воздуха подразделений сил быстрого реагирования ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). С января 2017 года авиабаза в Канте включена в состав Объединённой российский военной базы на территории Киргизии.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония