Россия и Сирия обсудили вопрос возвращения беженцев

17.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В Дамаске 16 ноября состоялось очередное совместное заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по содействию сирийским гражданам в возвращении на родину.
 

Помимо сирийской и российской делегаций, на встрече также присутствовали представители ООН, Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций.

Сирия 7.jpg

Министр муниципального управления и экологии Сирии Хусейн Махлюф заявил, что предыдущая встреча, состоявшаяся в прошлом году в Дамаске, достигла значительных успехов, поскольку благодаря помощи сирийского правительства и дружественных стран сотни тысяч сирийских беженцев вернулись домой.
Министр также подчеркнул, что сирийское правительство продолжит улучшать инфраструктуру и предоставлять необходимые медицинские и образовательные услуги для обеспечения стабильной жизни возвращающихся беженцев.

Сирия 3.jpg

«За последний год в Сирию было доставлено и распределено среди населения почти 5 тыс. тонн гуманитарной помощи. Было построено много новых домов, в процессе реализации находится множество промышленных проектов. Я думаю, что это хорошее начало и хороший пример того, что мы движемся в правильном направлении», – отметил Александр Лаврентьев, спецпредставитель президента РФ по Сирии.

Сирия 2.jpg

Представитель сирийского внешнеполитическом ведомстве Рания Хадж Али на заседании заявила, что несмотря на определенные положительные сдвиги, возвращение сирийских беженцев на родину по-прежнему затруднено. В частности, оккупация и захват части сирийской территории Соединенными Штатами и Турцией чинят большие препятствия и создают серьезные проблемы для возвращающихся домой беженцев.

Сирия 4.jpg

«Односторонние санкции, введенные западными странами против сирийского правительства и народа, являются основной причиной страданий сирийцев. Сирийское правительство старается обеспечить беженцам достойную жизнь, но западные страны противостоят нам», – отметила Рания Хадж Али.
Согласно статистике, в разных странах мира в общей сложности насчитывается порядка 6 млн сирийских беженцев.

Сирия 6.jpg

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония