Россия и Монголия обсудили экономическое сотрудничество

26.02.2021 Александр Левин, пресс-служба АО «РОТЕК» 1
Иллюстрация из официального аккаунта Посольства Монголии в России в Фейсбуке

25 февраля под эгидой посольства Монголии в Москве и Российского университета дружбы народов (РУДН) прошёл Международный круглый стол, приуроченный к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Организатором мероприятия выступил Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ).

Целью круглого стола был анализ и конструктивное обсуждение современного состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Монголией и Россией, трансформации его форм и инструментов, наиболее эффективных стратегий и механизмов взаимодействия. В работе приняли участие Советник-Посланник Посольства Монголии в Российской Федерации Данаажав Хасар, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующий сектором Монголии Института востоковедения РАН Владимир Викторович Грайворонский, доктор экономических наук, профессор, директор Научно-образовательного центра Азиатских исследований РУДН, главный редактор журнала «Россия и Азия» Людмила Васильевна Шкваря, Сопредседатель Российско-Монгольского Делового совета, председатель Совета директоров РОТЕК Михаил Валерьевич Лифшиц, а также ряд других ученых, занимающихся проблематикой Российско-Монгольских отношений.

Михаил Валерьевич Лифшиц рассказал о перспективах развития деловых отношений между двумя странами и роли российских машиностроителей в модернизации энергосистемы Монголии.

«Мы воспринимаем Монголию как стратегического партнера. Если кратко описать нашу деятельность, то мы каждый год вводим по энергоблоку либо новому, либо модернизированному. Мы видим, как меняется экономика страны, как преобразился Улан-Батор за последние 5 лет. И если сегодня установленная мощность Монголии приближается к 1500 МВт, то мы считаем, что в горизонте 10-15 лет потребность страны будет не менее 5000 МВт. На сегодняшний день мы оснастили более 60% энергетики страны нашими турбинами и оборудованием. Работая 5 лет в такой высококонкурентной и сложной сфере как машиностроение, мы убедились, что в Монголии можно делать бизнес. В конце 2019 года мы вместе с нашими монгольскими друзьями восстановили работу Российско-Монгольского делового Совета, который призван помочь компаниям Монголии, которые видят перспективы на российском рынке и нашим компаниям, заинтересованным в рынке Монголии, вне зависимости от их размера… Кроме потенциала, который мы видим в бизнесе, конечно же, хочется, чтобы русский язык, русская и монгольская культуры обогащали друг друга. Сегодня в любой юрте кочевой зоны русскоговорящего гостя встретят и накормят радушные хозяева. Едва ли подобный прием ожидает носителя другого языка. Нельзя допустить, чтобы этот статус был утрачен», – отметил Михаил Валерьевич Лифшиц.


Вместе с крупнейшими российскими компаниями РОТЕК и Уральский турбинный завод реализуют в Монголии масштабные инфраструктурные проекты. 

3 сентября 2019 г. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Улан-Батор с официальным визитом. В ходе переговоров с высшим руководством Монголии Владимир Путин отметил роль РОТЕК в модернизации энергосистемы Монголии. В дни визита Президента России в Улан-Батор РОТЕК ввел в строй 4-й энергоблок главной электростанции страны ТЭЦ-4.

В январе 2021 года РОТЕК и входящий в него Уральский турбинный завод завершили самую масштабную за последние 30 лет модернизацию энергосистемы Монголии, введя в строй почти 600 МВт мощности. Более 120 тысяч домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии теперь обеспечены надежным источником тепла и света.

Материалы
круглого стола будут опубликованы в международном научном журнале МЦНТИ «Информация
и инновации».

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония