Россия и Китай построят общее будущее для человечества

29.12.2020 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1

Си Цзиньпин заявил о непоколебимом развитии китайско-российского партнерства.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в понедельник, что Китай готов работать с Россией, чтобы непоколебимо развивать всеобъемлющее стратегическое партнерство по координации новой эры между двумя странами, реализовать их соответствующее развитие и оживление, а также внести больший вклад в построение нового типа международных отношений и сообщества с общим будущим для человечества.

Си Цзиньпин сделал это заявление в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого главы двух государств обменялись новогодними поздравлениями и пожелали народу обеих стран счастливого Нового года.

Лидер КНР отметил, что 2020 год стал экстраординарным периодом для Китая, России и всего мира. Поскольку пандемия COVID-19 поставила беспрецедентный вызов жизни и безопасности человечества и нанесла тяжелый удар по мировой экономике, мир вступает в период турбулентности и преобразований.

Россия Китай 3.jpg

Истинное золото может выдержать испытание огнём, и трудный период показал огромную ценность китайско-российских отношений.

Стороны, отметил Си Цзиньпин, поддерживали друг друга в преодолении нынешних вызовов и продолжали твердо поддерживать друг друга по вопросам, касающимся основных интересов друг друга, что свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и дружбы.

Кроме того, обе страны активно взяли на себя ведущую роль в международном сотрудничестве против COVID-19, способствовали координации между Инициативой «Один пояс — один путь» и Евразийским экономическим союзом, совместно отметили 75-летие Победы во Всемирной антифашистской войне и основания Организации Объединенных Наций.
Россия и КНР также играют важную ведущую роль в таких многосторонних проектах, как «G20», Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС и становятся опорой в обеспечении международной справедливости и справедливости и практике многосторонности, сказал Си Цзиньпин.

Россия Китай 2.jpg

Он подчеркнул, что «идея вечно прочной дружбы и принцип нового типа международных отношений, установленных в китайско-российском договоре о добрососедстве и дружественном сотрудничестве, представляют собой большое новшество в истории международных отношений, и их сильная жизнеспособность и образцовое влияние будут и впредь проявляться в нынешней международной ситуации».

В следующем году, когда исполняется 20 лет со дня подписания двустороннего договора, Лидер КНР предложил обеим сторонам принять эту годовщину как возможность дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в более широком масштабе.

Укрепляя стратегическое сотрудничество, Китай и Россия могут эффективно противостоять любым попыткам подавить и разделить две страны, а тем временем создать прочный щит для защиты международной справедливости, сказал Си Цзиньпин.

Россия Китай 4.jpg

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что российско-китайские отношения в этом году стабильно развиваются, несмотря на влияние COVID-19, при этом обе стороны
поддерживают друг друга в борьбе с пандемией, и их сотрудничество в таких областях, как экономика и торговля, энергетика, наука и техника, постоянно продвигается вперед.

По его словам, в связи с тем, что обе страны намерены отметить 20-летие подписания Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве, это станет важной вехой в истории двусторонних отношений.

Россия непоколебимо привержена продвижению на высоком уровне развития всеобъемлющего стратегического партнерства по координации новой эры между двумя странами, сказал он, добавив, что готов работать с Си Цзиньпином, чтобы постоянно обеспечивать стратегическое лидерство и обеспечить дальнейшее развитие двусторонних связей в новом году.

Россия Китай 6.jpg

Россия, по его словам, готова объединиться с Китаем, чтобы постоянно поддерживать друг друга по вопросам, касающимся основных интересов друг друга, углублять стратегическую координацию и сотрудничество в международных делах, а также способствовать глобальной стратегической стабильности.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония