Россия и арабские страны готовят новую программу сотрудничества

16.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Заседание Российско-арабского форума сотрудничества. Фото: mid.ru

В Москве проходит очередная министерская сессия Российско-арабского форума сотрудничества.

В российской столице начала работу очередная сессия Российско-арабского форума сотрудничества на уровне министров иностранных дел. В её работе принимает участие глава МИД РФ Сергей Лавров, руководители внешнеполитических ведомств и высокопоставленные дипломаты, представляющие почти все арабские государства.

В Москве состоялся международный
форум «Арабия-ЭКСПО 2019»

Согласно ранее распространённой МИД РФ информации, на форуме состоится «углубленный обмен мнениями о положении дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на задачи преодоления сохраняющихся в этом регионе очагов напряженности, реагирования на вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются арабские страны».

Также планируется «обсуждение наиболее актуальных региональных и международных проблем, включая вопросы палестино-израильского урегулирования, ситуации в Сирии, Ливии, Йемене, комплексной нормализации обстановки в районе Персидского залива, противодействия терроризму и экстремизму, формирования на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения».

Выступая перед участниками форума, Сергей Лавров подчеркнул, что нынешняя конференция является ярким свидетельством динамичного развития дружеских отношений между Россией и арабским миром и их перехода на новый уровень.

«Убеждены, что благодаря совместным усилиям форум превратится в действенный механизм расширения и укрепления многогранного российско-арабского партнерства, полезную площадку для обсуждения международных и региональных проблем», — заявил он. 

По словам министра, Россия нацелена «вместе с арабскими друзьями на содействие урегулированию многочисленных конфликтов исключительно политико-дипломатическим путем, на основе международного права и при безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности соответствующих стран». «Решительно отвергаем попытки навязывать извне народам региона чуждые им ценности», — сказал С.Лавров.

Он также заявил, что участникам форума предстоит рассмотреть и утвердить очередной план действий по реализации принципов, целей и задач российско-арабского сотрудничества на 2019-2021 годы.

«С удовлетворением отмечаю, что положения предыдущего трехлетнего плана практически полностью выполнены», — констатировал глава МИД РФ.

План действий по реализации принципов, целей и задач российско-арабского сотрудничества на 2016-2018 годы был одобрен на министерской сессии в Москве в феврале 2016 года. Он содержит договоренности о наращивании взаимодействия в культурной, гуманитарной и экономической сферах.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония