РФ упростит получение гражданства военным из бывшего СССР

10.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
База ВС РФ в Гюмри. Фото: mil.ru

Обзавестись российским паспортом по упрощенной процедуре смогут только граждане бывших республик Советского Союза.

Российское министерство обороны подготовило приказ, существенно облегчающий получение гражданства иностранными военными, которые проходят в рядах Вооруженных сил РФ службу на контрактной основе.

Изменения, предусмотренные документом, заключаются в том, что ходатайствовать о выдаче иностранным военным российских паспортов будет не Генеральный штаб ВС РФ, как сейчас, а Управление кадров Минобороны, которое и так отвечает за учет контрактников.

Новшество коснется только граждан государств, которые ранее являлись республиками Советского Союза.

Облегченный порядок подачи заявок на получение гражданства для иностранных военных может начать действовать уже в конце нынешнего лета. Эксперты предполагают, что таким образом Минобороны рассчитывает пополнить армию высококвалифицированными кадрами на постоянной, а не на контрактной основе.

В большинстве случаев иностранные контрактники, нанятые для службы в ВС РФ, несут ее на военных базах за пределами России. Например, граждане Таджикистана – в части 201-й военной базы на территории республики, а армяне – на 102-й военной базе в Гюмри. По российским законам иностранцы имеют право заключить контракт на службу рядовыми, сержантами и старшинами.

При получении гражданства РФ военнослужащие-иностранцы получают пакет льгот, включая оплату проезда к месту отдыха для них самих и членов семьи. Проживать они обязаны в общежитиях при части, в которой проходят службу, а после трех лет выслуги имеют право на участие в программе военной ипотеки.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония