Растёт двустороннее взаимодействие России и Китая в политике, экономике, науке, культуре и спорте

18.03.2023 Яна Бродневская, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите «Новости Большой Азии» (выпуск 834):

  • Россия и Китай объединили усилия для борьбы с коронавирусом

  • Научное сотрудничество наших стран вышло на новый уровень

  • Растёт двустороннее взаимодействие в области культуры и спорта

Российская Федерация и КНР объединили усилия для борьбы с коронавирусом
В 2020 году мир столкнулся с новым заболеванием – COVID-19. В противостоянии пандемии Россия и КНР осуществляли очень тесное и эффективное сотрудничество. В 2021 году министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил китайским СМИ, что такое взаимодействие можно назвать примером для подражания в выстраивании двусторонних связей.
Новости Большой Азии-834-05.jpg
Россия стала первой страной, которая пришла на помощь Поднебесной. Уже 5 февраля 2020-го российские специалисты прибыли в Пекин и начали помогать китайским коллегам в борьбе за здоровье людей. Позднее из нашей страны в Ухань доставили 23 тонны медицинских материалов.

Владимир Путин, Президент России:


«Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию. Готовы оказывать дружественному китайскому народу помощь и всяческое содействие».

Новости Большой Азии-834-06.jpg
Сотрудничество в борьбе с пандемией велось на самых разных уровнях. В марте 2020 года противодействие заболеванию обсудили министры иностранных дел России и КНР. Тогда Китай помог нашей стране справиться с дефицитом медицинских масок: первые 25,5 тонн средств индивидуальной защиты доставили в страну уже в конце месяца. Работали вместе и регионы-побратимы России и Китая, в том числе Республика Саха и провинция Хэйлунцзян.
В конце 2021-го состоялись переговоры по видеосвязи глав двух государств. Владимир Путин отметил эффективность сотрудничества стран в производстве вакцин от коронавируса.
Новости Большой Азии-834-09.jpg

Владимир Путин, Президент России:


«Китай становится международным центром по производству российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Подписаны контракты на выпуск более 150 миллионов доз вакцины с шестью китайскими производителями».
Благодаря политике властей заболеваемость коронавирусом и в России, и в Поднебесной стала снижаться. И совсем недавно, в середине марта, Китай ослабил антиковидные ограничения и начал выдавать визы иностранцам для въезда в страну. А из КНР в Россию первые туристические группы прибыли уже в феврале.
Новости Большой Азии-834-13.jpg


Научное сотрудничество России и Китая вышло на новый уровень
Отношения наших стран активно развиваются в области образования и науки. Одно из наиболее значимых событий в этой сфере – создание российско-китайского университета в Шэньчжэне. Его учредителями стали Народное правительство Шэньчжэня, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Пекинский политехнический институт.
Новости Большой Азии-834-21.jpg
В 2017-ом начались первые лекции для студентов, а сегодня на биологическом, филологическом, экономическом, географическом, инженерном факультетах, а также факультете наук о материалах и факультете вычислительной математики и кибернетики обучаются более полутора тысяч студентов и аспирантов.

Андрей Денисов, Посол РФ в КНР в 2013–2022 гг.:


«Создание Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне стало самым ярким событием в истории образовательного сотрудничества России и Китая в новую эпоху. Рады высоким показателям успеваемости студентов Университета».

Новости Большой Азии-834-22.jpg

2020 и 2021 годы были объявлены годами научно-технического и инновационного сотрудничества Китая и России. За это время состоялось около тысячи мероприятий. Из-за пандемии большинство из них прошло онлайн.
В академических кругах высоко оценивают заслуги лидеров двух стран в области науки. Так, с 2019 года Владимир Путин является почётным доктором университета Цинхуа – одного из ведущих вузов Китая. А Си Цзиньпину такое же звание присвоил Учёный совет Санкт‑Петербургского государственного университета.
Новости Большой Азии-834-27.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Присвоение звания почётного доктора лидерам двух государств свидетельствует о наших тесных связях в образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Более того, показывает высокий уровень китайско-российских отношений».
Впереди у двух государств множество амбициозных планов. Среди них – сотрудничество в аэрокосмической сфере: два года назад страны подписали Меморандум о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. А пока благодаря открывшимся границам восстанавливается активный обмен молодыми талантами: российские студенты возвращаются в вузы Поднебесной, а молодёжь из Китая – в Россию.
Новости Большой Азии-834-19.jpg


Россия и Китай усиливают сотрудничество в области культуры и спорта
Всё активнее становится сотрудничество России и КНР в сфере спорта. В прошлом году Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия Олимпиады в Пекине, а 2022 и 2023-й главы государств объявили Годами сотрудничества в области физической культуры и спорта. Планы масштабные: более 500 совместных мероприятий до конца года.
Новости Большой Азии-834-35.jpg

Олег Матыцин, министр спорта РФ:


«Мы находимся в условиях некой турбулентности. Такие мероприятия, такие отношения, мне кажется, минимизируют риски этой турбулентности и показывают пример, как надо строить отношения между людьми, между странами для стабильного развития нашего общества».

Углубляется взаимодействие России и Китая и в сфере культурных обменов. Познакомиться с традициями другой страны помогают мероприятия, которые проводят города-побратимы. Так, в Шанхае состоялись дни Санкт-Петербурга, а в Пекине – дни Москвы.
Новости Большой Азии-834-39.jpg
В этом году жителям и гостям Москвы удалось познакомиться с китайскими новогодними обычаями. В посольстве КНР и концертном зале мэрии города состоялись торжественные мероприятия и трансляция гала-концерта – неотъемлемого атрибута китайского праздника.
Увидеть частичку Поднебесной можно и в зоопарке столицы России. В 2019 году, в честь 70-летия двусторонних отношений, Китай передал сюда двух панд.
Новости Большой Азии-834-43.jpg

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:


«Это знак особого уважения, доверия к России, к нашим специалистам. Эти животные являются национальным символом Китая, а мы высоко ценим такой жест дружбы».
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в видеообращении к участникам конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» отметил: укреплению культурных обменов будет способствовать изучение русского языка в Китае и китайского в России, а также диалог с молодёжью, которая примет эстафету в деле развития и приумножения традиций российско-китайской дружбы.
Новости Большой Азии-834-46.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония