Против гегемонизма США, литиевый драйвер, райский бизнес, мобильные транзакции, мировой кинопоказ – смотрите «Китайскую панораму»-501

22.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 501):

  • Китай опубликовал доклад о гегемонизме США

  • Гражданам Южной Кореи вновь стали доступны краткосрочные визы в Китай

  • Инновации укрепляют сотрудничество между Гонконгом и материком

  • В Юйси появился промышленный парк со специализацией на литиевых аккумуляторах

  • Провинция Хайнань увеличивает поставки кокосов из Индонезии

  • Почти 80% жителей Китая совершают платежи с помощью смартфонов

  • В КНР открылся фестиваль документальных фильмов «Один пояс — один путь»


Китай опубликовал доклад о гегемонизме США
Китай опубликовал доклад о гегемонии США и рисках, которые она в себе несёт. В документе говорится о пяти формах злоупотребления властью. Это политическое доминирование – распространение своего влияния; военное – необоснованное применение силы; экономическое – мародёрство и эксплуатация; технологическое – монополия и подавление; а также культурное – распространение ложных нарративов.
Китайская панорама-501-02.jpg
В докладе подчеркивается: Китай выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, отвергает вмешательство во внутренние дела других стран. В Пекине считают, что США должны провести серьёзный самоанализ, критически оценить свои действия, избавиться от высокомерия и предрассудков, а также отказаться от практики доминирования и запугивания.
Китайская панорама-501-06.jpg
Гражданам Южной Кореи вновь стали доступны краткосрочные визы в Китай
Госуправление по делам миграции КНР заявило о том, что возобновляет выдачу краткосрочных виз гражданам Республики Корея. За неделю до этого Сеул сделал такой же шаг в отношении людей, прибывающих из Поднебесной. Смягчение миграционной политики стало возможным после улучшения эпидемиологической обстановки в Китае. Ранее Пекин прекращал выдавать краткосрочные визы гражданам Республики Корея в ответ на ужесточение карантинных мер при въезде в страну из КНР.
Китайская панорама-501-08.jpg

Инновации укрепляют сотрудничество между Гонконгом и материком
От Тайваня до Массачусетса, от Гонконга до Шэньчжэня, от Залива Нью-Йорка до региона Большого залива в Китае. Профессор Чэнь Фужун долго путешествовал, чтобы найти место, которое он мог бы назвать домом и где бы он смог проводить научные исследования.
Китайская панорама-501-13.jpg


Чэнь Фужун, сотрудник Футяньского исследовательского центра Китайского университета Гонконга, г. Шэньчжэнь, провинция Гуандун:


«В 1986 и 1988 годах Германия и Япония показали миру свою мощную промышленность, что меня очень вдохновило. Когда я работал в Северо-Западном университете в США, то даже подал заявление на получение грин-карты. Однако решил вернуться в Китай».
Китайская панорама-501-15.jpg
Ещё в 1980-х Чэнь Фужун заметил, что в Азии ускоряется экономический рост, а будущее научных инноваций в Китае выглядит многообещающе. И Чэнь Фужун вскоре нашел идеальное место работы – в зоне научно-технического и инновационного сотрудничества «Хэтао» между Шэньчжэнем и Гонконгом.

Чэнь Фужун, сотрудник Футяньского исследовательского центра Китайского университета Гонконга, г. Шэньчжэнь, провинция Гуандун:


«Проведение научных исследований невозможно без двух материальных составляющих: места и денег. Зона научно-технического сотрудничества «Хэтао» предоставила нам здание для исследований в дополнение к этому двухэтажному офису площадью около 4000 квадратных метров. В ближайшие 10 лет власти Шэньчжэня инвестируют почти миллиард юаней в поддержку наших исследований».

Китайская панорама-501-16.jpg

Чжу Цзюньвэй, замдиректора Управления по строительству и развитию зоны научно-технического и инновационного сотрудничества «Хэтао»:


«Мы разработали и внедрили различные меры поддержки в области научных исследований и промышленности, а также план поддержки специальных административных районов Гонконга и Макао. По нашей задумке, это должно способствовать инновациям и развитию индустрии прикладных исследований».
В этом году на строительство новых исследовательских центров инвестируют почти три миллиарда юаней. Учёные получат в пользование помещения общей площадью 150 тысяч квадратных метров.
Китайская панорама-501-18.jpg

Ду Сяофэнь, член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая от района Футянь г. Шэньчжэнь, провинция Гуандун:


«Задача зоны сотрудничества «Хэтао» состоит в том, чтобы направить системные инновации, научные и технологические разработки на благо и Шэньчжэня, и Гонконга, упростить перемещение людей, товаров, капитала и данных, привести наши научные исследования, законодательство, налогообложение и управление парками в соответствие со стандартами международного сообщества и Гонконга».
Плавная интеграция правил и механизмов Шэньчжэня и Гонконга доказала свою успешность на практике и подтвердила достижения Китая на пути к модернизации.
Китайская панорама-501-20.jpg

Чэнь Фужун, сотрудник Футяньского исследовательского центра Китайского университета Гонконга, г. Шэньчжэнь, провинция Гуандун:


«Неуклонное достижение целей – таковы мои ожидания в отношении будущего сотрудничества Шэньчжэня и Гонконга при поддержке нашего правительства. Я надеюсь, что мои знания пустят корни в родной китайской земле, и дадут хорошие плоды в виде укрепления производственного и технологического потенциала страны».
Модель района Большого залива звучит как «Одна страна, две системы, три таможенные зоны и три валюты». В соответствии с планом развития, регион Гуандун-Гонконг-Макао призван стать образцом для подражания в высококачественном развитии и конкурентоспособности.
Китайская панорама-501-24.jpg
В Юйси открылся промышленный парк со специализацией на литиевых аккумуляторах
В городском округе Юйси провинции Юньнань начал работу новый индустриальный парк. На общей площади восемь квадратных километров здесь формируется вся цепочка производства литиевых аккумуляторов, включая добычу и переработку сырья. Кластер открылся при поддержке правительства на базе крупного месторождения лития, которое удалось разведать в регионе три года назад.
Китайская панорама-501-26.jpg

Ян Юньбинь, Замначальника специальной рабочей группы по литиевым аккумуляторам, городской округ Юйси:


«Цель нашей группы — привлечь инвестиции для формирования цепочки производства литиевых аккумуляторов. Предприятия в промышленном парке Юйси занимаются добычей, переработкой и сбытом. Мы мотивируем их приобретать акции друг друга, чтобы развивать кластер, повышать его конкурентоспособность на рынке и устойчивость к рискам».

Китайская панорама-501-27.jpg
В прошлом году администрация городского округа подписала соглашения о сотрудничестве с четырьмя компаниями. В их числе – производитель аккумуляторов, который всего за три месяца построил здесь завод.

Сун Шуцяо, заместитель гендиректора компании — производителя аккумуляторов:


«Мы подписали контракт с администрацией Юйси в апреле прошлого года. Одним из условий соглашения было открытие завода по производству анодных материалов для литиевых аккумуляторов. К концу марта мы завершим первую фазу этого проекта и запустим цеха общей производственной мощностью 40 тысяч тонн. А к концу следующего года мы доведём этот показатель до 200 тысяч тонн».

Китайская панорама-501-29.jpg
Местная администрация планирует превратить Юйси в ведущий центр производства литиевых аккумуляторов. По прогнозам экспертов, через два года объём этого сегмента в регионе превысит 100 миллиардов долларов.

Ян Юньбинь, замначальника специальной рабочей группы по литиевым аккумуляторам, городской округ Юйси:


«Индустриальный парк принесёт пользу местной экономике. В прошлом году инвестиции в промышленность Юйси удвоились благодаря шести проектам по производству литиевых аккумуляторов. Мы нацелены на модернизацию. Раньше здесь была особенно развита табачная промышленность, а теперь появился новый драйвер роста. Это привлекает инвесторов, помогает увеличить количество рабочих мест и налоговые поступления».

Китайская панорама-501-30.jpg
КНР лидирует на рынке литий-ионных аккумуляторов, и этот сегмент китайской промышленности продолжает стремительно развиваться. Производство полного цикла в городском округе Юйси будет способствовать снижению себестоимости продукции, открывать новые перспективы для роста экономики региона и расширять масштаб развития индустрии.

Провинция Хайнань увеличивает поставки кокосов из Индонезии
99% всех кокосовых пальм растёт в провинции Хайнань. Любителей этих плодов в Поднебесной много, а размер отрасли невелик – переработкой кокосов занимаются около 400 предприятий. Чтобы удовлетворить внутренний спрос, предприниматели провинции решили обратиться к зарубежным партнёрам.
Китайская панорама-501-31.jpg
Один из крупнейших индонезийских экспортёров продает кокосы хайнаньской компании «Чунгуань» с 2019 года. В середине февраля этого года, на встрече по продвижению проекта Хайнаньского порта в Джакарте, они подписали контракт на увеличение поставок кокосового сырья.


Чжан Линлин, Директор отдела международной торговли компании «Чунгуань»:


«Самая важная часть нашей поездки в Джакарту – это подписание контракта на сумму 50 миллионов юаней с индонезийскими поставщиками. Такие встречи лицом к лицу очень важны и помогают укрепить отношения. Сейчас мы изучаем возможности для дальнейшего сотрудничества».

Китайская панорама-501-33.jpg
В рамках соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве Индонезия пользуется льготной тарифной и таможенной политикой при ввозе сельхозпродукции в Китай. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом году группа стран АСЕАН в Юго-Восточной Азии стала крупнейшим торговым партнёром Китая. Не последнюю роль в этом сыграло и развитие порта свободной торговли Хайнань и проводимые в рамках этого развития мероприятия.
Китайская панорама-501-36.jpg

Хуан Юнь, гендиректор компании-экспортёра, Индонезия:


«Наша компания раньше занималась бизнесом, связанным с активированным углём, который получали из скорлупы кокосового ореха. С развитием порта свободной торговли Хайнань мы увидели шанс для увеличения объёма поставок. Вскоре мы подписали контракт с компанией «Чунгуань». Используя преимущества Хайнаньского порта свободной торговли, мы будем активно расширять сотрудничество с провинцией и ввозить ещё больше свежих кокосов на огромный китайский рынок».

Китайская панорама-501-32.jpg
В последние годы Индонезия стала крупнейшим торговым партнёром провинции Хайнань. А с 2020-го объём торговли между двумя странами увеличился в три раза и превысил 10 миллиардов юаней. Согласно плану местных властей, в ближайшие пять лет на острове модернизируют предприятия по переработке кокосовых орехов и доведут объём производства в этой отрасли до 23 миллиардов юаней.
Китайская панорама-501-37.jpg

Почти 80% жителей Китая совершают платежи с помощью смартфонов
С развитием новых технологий в Поднебесной произошёл переворот на рынке мобильных платежей. В прошлом году почти 80% жителей страны оплачивали покупки с помощью смартфона.
Китайская панорама-501-39.jpg
Причём объёмы и суммы таких транзакций продолжают расти. По данным Китайского сетевого информационного центра, в июне прошлого года почти три четверти населения КНР пользовались Всемирной паутиной – это более миллиарда человек. Из них более 85% предпочитают безналичную оплату покупок с помощью смартфонов. По объёму рынка мобильных платежей Китай уже занимает первое место в мире. Наибольший прирост безналичных транзакций — в розничной торговле и сфере услуг.

В КНР открылся фестиваль документальных фильмов «Один пояс — один путь»
КНР объявила о старте фестиваля китайской документалистики. В этом году он посвящён международной инициативе «Один пояс — один путь», которой скоро исполнится десять лет. Праздник киноискусства организовала Медиакорпорация Китая совместно с Министерством иностранных дел и Минкультом КНР. Церемония открытия прошла в онлайн-режиме. На ней выступили представители крупнейших СМИ более чем из 40 стран мира, в том числе Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия».
Китайская панорама-501-43.jpg

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия»:


«Люди хотят видеть доброе кино, узнавать хорошие истории из жизни и стремиться к лучшему, к красоте и гармонии. Именно так устроено телевизионное пространство нашего канала, поэтому мы хотели бы организовать на «Большой Азии» показ лент, победивших на фестивале. Нас будут интересовать работы, которые расскажут о реальных историях успеха людей в жизни, в бизнесе, в спорте. Истории о том, что сегодня мы вместе строим мир, который должен объединять, а не разъединять людей, потому что у нас общая судьба».

Китайская панорама-501-51.jpg
Фестиваль продлится до конца года. Цель проекта — лучше познакомить мир с Китаем и людьми, живущими в этой большой стране. Во время фестиваля по всей планете пройдут мероприятия, посвящённые культуре Поднебесной и инициативе «Один пояс — один путь». Жители разных стран увидят более 60 документальных и художественных фильмов Глобальной телевизионной сети Китая. Киноленты можно будет посмотреть на русском, английском, французском, испанском и арабском языках. КНР уже проводила такой фестиваль летом прошлого года. Его поддержало свыше 100 СМИ из более чем 60 стран мира, показав широкой аудитории десятки фильмов на разных языках.
Китайская панорама-501-45.jpg
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония