Прощание с легендой, молодёжь КНР в сети, зима пришла, лёд наступает - смотрите «Китайскую панораму»-397

02.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 397):

  • Китай прощается с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем

  • В Поднебесной наблюдается рост использования Интернета среди молодёжи

  • Сильный холодный фронт обрушился на большую часть территории Китая

  • Бохайское море и участок реки Хуанхэ в автономном районе Внутренняя Монголия покрылись льдом



Китай прощается с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем

30 ноября ушёл из жизни бывший председатель КНР Цзян Цзэминь. Гроб с его телом доставили из Шанхая в Пекин специальным бортом. В пекинском аэропорту «Сицзяо» груз встретили Си Цзиньпин и другие партийные и государственные деятели. Они принесли соболезнования родственникам великого китайского лидера. Товарищ Цзян Цзэминь скончался в Шанхае от лейкемии и полиорганной недостаточности в возрасте 96 лет. Он был выдающимся руководителем, который пользовался авторитетом и всеобщим признанием со стороны всей партии, армии и многонационального народа страны. Цзян Цзэминь вошёл в историю как один из самых ярких китайских политиков, а в истории отношений России и КНР его запомнят, как архитектора современной российско-китайской дружбы.
Китайская панорама-397-02.jpg

Члены Совета Безопасности ООН почтили память бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя минутой молчания. В начале заседания постоянный представитель Ганы при ООН Гарольд Агьеман от имени членов Совбеза выразил глубочайшие соболезнования правительству и народу Китая в связи с кончиной Цзян Цзэминя.
Китайская панорама-397-11.jpg

Гарольд Агьеман, постоянный представитель Ганы при ООН:


«Бывший председатель Цзян Цзэминь останется в памяти международного сообщества за его особый вклад в поддержание мира, безопасности и развития во всём мире, а также его роль в проведении политики реформ и открытости, модернизации и экономическом развитии Китая».

Китайская панорама-397-05.jpg

Постпред подчеркнул, что кончина Цзян Цзэмина является огромной потерей для Китая и международного сообщества. Выступавшие на заседании Совета Безопасности ООН дипломаты передали соболезнования от своих стран.
Китайская панорама-397-07.jpg

В Поднебесной наблюдается рост использования Интернета среди молодёжи

В Китае использование Интернета среди несовершеннолетних достигло рекордно высокого уровня. В прошлом году зафиксировано почти 97% пользователей. В этом году их число достигнет 191 млн человек. Такие данные представили в специальном отчёте об использовании Интернета молодежью КНР. Специалисты составили доклад на основе опроса учащихся начальных, средних и старших классов школ, профтехучилищ, техникумов, а также родителей и учителей из 31 региона Китая.
Китайская панорама-397-16.jpg

Исследование также показало, что молодые интернет-пользователи стали менее зависимы от Всемирной сети. Так среди всех опрошенных почти 9% респондентов в будни проводят в Интернете более двух часов, а в праздники почти 10% несовершеннолетних пользуются сетью более пяти часов. Эти показатели ниже, чем в 2020 году.
Китайская панорама-397-18.jpg

В отчёте также сказано, что разрыв между городскими и сельскими ребятами в использовании Интернета сократился и сейчас обе эти категории молодёжи сопоставимы.

Сильный холодный фронт обрушился на большую часть территории Китая 

Холодный фронт принёс сильные снегопады в большинство регионов Китая и серьёзно нарушил движение транспорта в стране. Так, в городе Аргунь автономного района Внутренняя Монголия температура воздуха упала до минус 30 градусов по Цельсию и до минус 42 – на окраинах города. Журналистка Центрального телевидения Китая провела на холодном воздухе эксперимент. Она опустила шнурок в кипящую воду и показала, как он замерзает всего за несколько секунд.
Китайская панорама-397-21.jpg

А власти в провинции Хубэй приняли экстренные меры для обеспечения безопасности дорожного движения. Они направили дополнительную смену рабочих групп для очистки дорог от снега. Сотрудники госинспекции по безопасности дорожного движения тоже помогают решать проблемы на трассе. Чтобы избежать ДТП, они устанавливают на шины автомобилей цепи противоскольжения.
Китайская панорама-397-22.jpg

Тем временем в горах Даби в городском округе Люань выпало около 12 миллиметров осадков, первый зимний снег выпал и в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян, он покрыл местный природный заповедник и оставил после себя захватывающие дух зимние пейзажи.
Китайская панорама-397-26.jpg

Бохайское море и участок реки Хуанхэ в автономном районе Внутренняя Монголия покрылись льдом

Бохайское море и участок реки Хуанхэ в автономном районе Внутренняя Монголия покрылись льдом на 13 дней раньше, чем в прошлом году. Ожидается, что из-за холодного воздуха в ближайшие дни ледяной покров будет только увеличиваться. В Ляодунском заливе Бохайского моря он достигнет 15-ти морских миль, лёд появится также на Отмелях на севере Жёлтого моря.
Китайская панорама-397-30.jpg

Ведомства, которые занимаются аквакультурой и рыболовством, морской разведкой нефти и газа, портами и судоходством, и другими операциями в замёрзших водах, заранее готовятся к предотвращению гололедицы, а жители островов запасаются продуктами и предметами первой необходимости.
Китайская панорама-397-32.jpg

Также этой зимой на три дня раньше, чем в прошлом году произошло замерзание реки Хуанхэ на участке в устье Саньху городского округа Баян-Нур. Чтобы обеспечить безопасность жителей в период заморозков, сотрудники водного хозяйства региона установили на дамбах и важных участках вдоль реки информационные щиты, запрещающие людям выходить на лёд или заниматься на реках производственно-хозяйственной деятельностью. Также замёрз участок Хуанхэ в городском округе Баотоу. Департамент водных ресурсов Внутренней Монголии внимательно следит за погодной обстановкой и усиливает наблюдательный патруль.
Китайская панорама-397-34.jpg
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония