Приоритеты власти, развитие торговли, отраслевые требования, зелёные насаждения — смотрите «Китайскую панораму»-527

14.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 527):

  • Премьер Госсовета КНР рассказал о ключевых направлениях в работе правительства

  • Объём товарооборота между Китаем и Киргизией превысил четыре миллиарда долларов

  • За прошлый год Китай посадил деревья на площади почти четыре миллиона гектаров

Премьер Госсовета КНР рассказал о ключевых направлениях в работе правительства
Премьер Госсовета КНР Ли Цян объявил о приоритетных планах нового состава правительства и ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в Пекине. Она состоялась после завершения первой сессии китайского парламента в этом политическом сезоне.
Китайская панорама-527-01.jpg

Ли Цян, Премьер Госсовета КНР:


«Задача нового правительства состоит в том, чтобы реализовать стратегию ЦК Компартии Китая. То есть сначала превратить проект, подготовленный на 20-м съезде КПК, в рабочий план, а потом вместе с народом всей страны шаг за шагом претворить его в жизнь. Для этого нам нужно сосредоточиться на нескольких аспектах нашей работы. Прежде всего, мы должны твёрдо придерживаться концепции развития, в которой народ занимает центральное место. Ведь цель партии и правительства заключается в том, чтобы приносить пользу людям. Генеральный секретарь
Си Цзиньпин говорил, что лучшая жизнь для народа — это и есть наша цель. Мы всегда будем помнить, какое слово стоит на первом месте в выражении «народное правительство», и будем добросовестно решать каждый вопрос, связанный с благосостоянием людей».

Китайская панорама-527-02.jpg
Ли Цян отметил, что из-за эффекта высокой базы будет нелегко выполнить план по годовому росту ВВП Китая на 5%. Премьер подчеркнул, что для этого надо точно скоординировать действия в сферах макроэкономической политики, повышения спроса, реформ, инноваций и управления рисками. Чиновник заверил журналистов, что КНР сохранит реформаторский курс, продолжит развивать социалистическую рыночную экономику и политику открытости по отношению к международному сообществу.
Китайская панорама-527-05.jpg

Объём товарооборота между Китаем и Киргизией превысил четыре миллиарда долларов
Китай стал крупнейшим торговым партнёром Киргизской Республики. По итогам прошлого года объём товарооборота между двумя странами достиг рекордной отметки, превысив четыре миллиарда долларов. Об этом объявил Национальный статистический комитет Киргизии. КНР закупает у западного соседа сельскохозяйственную продукцию и продаёт ему широкий диапазон товаров собственного производства, в том числе растущие партии электромобилей. В прошлом году почти полторы тысячи авто на электрической тяге попали в Киргизию из Поднебесной. В этом году их число в импорте из КНР может возрасти до восьми тысяч.
Китайская панорама-527-11.jpg

Римма Киселёва, начальник управления торговой политики Министерства экономики и коммерции Кыргызстана:


«Китайская народная республика является нашим стратегическим торгово-экономическим партнёром благодаря наличию общей границы, учитывая экспортно-экономический потенциал Китая, учитывая его растущий спрос. Поэтому у Кыргызской Республики есть все возможности нарастить свой экспортный потенциал и прежде всего сельхозпродукции. Потому что наша продукция востребована, отличается своей натуральностью и экологичностью».

Китайская панорама-527-10.jpg
В прошлом году Пекин и Бишкек отметили 30-летие дипломатических отношений и 20-летие с момента заключения договора о дружбе и добрососедстве. А в феврале этого года кабинет министров Киргизии утвердил дорожную карту по расширению экспорта в КНР.
Китайская панорама-527-09.jpg
Аналитики считают, что у торговых отношений Пекина и Бишкека есть большой потенциал для развития. Одной из важных точек роста может стать новая железная дорога из Узбекистана в Китай. Страны планируют её построить в рамках инициативы «Один пояс — один путь». 280 километров магистрали пройдут по территории Киргизии, что позволит республике расширить товарооборот с Поднебесной и получать дополнительную прибыль от транзита грузов. Также новая ветка откроет удобное транспортное сообщение с Каспийским морем.
Китайская панорама-527-08.jpg

За прошлый год Китай посадил деревья на площади почти четыре миллиона гектаров
Площадь высадки леса в Китае по итогам прошлого года достигла почти четырёх миллионов гектаров, а по итогам десятилетия превысила 22 миллиона. Это около четверти от мирового объёма лесовосстановления. Такими данными поделилась канцелярия Госкомитета по делам озеленения КНР. Также в Поднебесной проводились массовые посевы трав, которые помогли улучшить состояние трёх миллионов двухсот тысяч гектаров земли.
Китайская панорама-527-16.jpg
Усилиями китайских специалистов удалось восстановить почти два миллиона гектаров опустыненной и деградированной почвы. Благодаря взвешенной экологической политике государства степень покрытия территории лесами превысила 24%, а национальные запасы лесных ресурсов увеличились почти до 20 миллиардов кубометров. В этом году масштабы высадки деревьев продолжат расширяться, а специалисты по лесовосстановлению будут уделять больше внимания научной планировке и качеству зелёных насаждений.
Китайская панорама-527-15.jpg
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония