Президент Южной Кореи перенесёт администрацию в здание Минобороны

20.03.2022 ТАСС 1
Юн Сок Ёль. Фото: polit.info

В ходе предвыборной кампании Юн Сок Ёль обещал перенести свои резиденцию и офис из Голубого дома, который в этих целях использовался южнокорейскими лидерами в течение десятилетий.

Избранный президент Республики Корея Юн Сок Ёль перенесет президентский офис из Голубого дома в здание на территории комплекса министерства национальной обороны в Сеуле. Об этом в воскресенье сообщило агентство Рёнхап.

«Мне известно, что некоторые опасаются, что мы несколько торопим события с переездом, до начала моего срока осталось 50 дней. Тем не менее я считаю, что порвать с Голубым домом, с этим символом абсолютизма, будет намного легче, если в него не въезжать», — сказал Юн Сок Ёль. Он добавил, что не может начать свой срок с нарушения предвыборного обещания, несмотря на связанные с этим финансовые затраты.

В ходе предвыборной кампании Юн Сок Ёль обещал перенести свои резиденцию и офис из Голубого дома, который в этих целях использовался южнокорейскими лидерами в течение десятилетий. Он хотел организовать новое место на центральной площади Кванхвамун, но этот вариант был отброшен по соображениям безопасности. В здании министерства обороны уже имеются все необходимые условия в сфере безопасности для работы администрации президента, поэтому выбор пал на него.

Юн Сок Ёль планирует, что сотрудники его аппарата начнут работу на новом месте уже 10 мая после инаугурации, а Голубой дом в тот же день будет открыт для посещения всеми желающими. По мнению избранного президента, Голубой дом символизировал оторванность лидера страны от народа и чрезмерное влияние президентского аппарата на исполнительную власть.

По оценкам министерства планирования и финансов, переезд из нынешней администрации обойдется казне в 49,6 млрд вон (40,9 млн долларов), включая затраты на поиск нового места для сотрудников министерства национальной обороны и служащих Комитета начальников штабов. Политик надеется найти себе резиденцию из числа принадлежащих государству зданий в районе по соседству с офисом. В будущем возможно строительство отдельной резиденции в этом районе, добавил Юн Сок Ёль.

2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония