Башар Асад отмечает 20-летие на посту президента своей страны

14.07.2020 Александр Артамонов, "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

17 июля президент Сирии Башар Асад отмечает двадцатилетие своего пребывания у власти.

В 2000-м году он стал настоящим народным избранником, добившись оглушительного успеха на выборах и получив свой первый семилетний мандат на высшей государственной должности.

Сирия Башар Асад 2.jpg

В мае 2007 года Башар Асад был переизбран на посту главы государства, причём за него проголосовало более 97% избирателей. Он сумел справиться с ситуацией в марте 2011 года, когда оппозиция, пользуясь поддержкой из-за рубежа, организовала массовые беспорядки, вылившиеся в гражданскую войну. 

Сирия Башар Асад 4.jpg

Сирийские и иностранные аналитики отдают дань уважения его прозорливости и твёрдой воле, так как, несмотря на крайне тяжёлую ситуацию, президент пошёл на беспрецедентный для его государства шаг, отказавшись от однопартийной системы с правящей партией Баас и разрешив другим политическим движениям и образованиям официально участвовать в жизни Сирии.

Сирия Башар Асад 5.jpg

С 2011-ого по 2015 г. Сирию разрывали на части иностранные интервенты и террористические группировки, а многие промышленно развитые страны фактически перестали признавать законно избранного президента главой страны. Тем не мене, Асад последовательно решал задачу сохранения государственности и суверенитета Республики, а также сумел заручиться поддержкой Российской Федерации, что, в конечном счёте, стало одним из ключевых факторов возрождения страны.

Сирия Башар Асад 8.jpg

Любопытно, что изначала Башар Асад, сын Хафеза Асада, был далёк от властных кругов: он хотел вести жизнь частного лица. Будучи младшим сыном и по профессии офтальмологом, получившим образование в престижном зарубежном медицинской вузе, он стал строить политическую карьеру только после смерти в автомобильной катастрофе старшего брата.  

Сирия Башар Асад 7.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония