Президент Сирии Башар Асад принёс присягу в Дамаске

17.07.2021 ТАСС 1
Кадры из видео НТВ

Президент Сирии Башар Асад принёс присягу в Дамаске в качестве главы государства на четвертый семилетний срок. Торжественная церемония инаугурации состоялась в субботу во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн.

В зале дворца присутствовали члены Народного совета (парламента) арабской республики, члены правительства, представители военной элиты, лидеры религиозных конфессий, культурные и общественные деятели, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Выступая перед присутствующими, Асад зачитал текст присяги согласно седьмому параграфу принятой в 2012 году конституции, положив при этом правую руку на священную для мусульман книгу Коран.

«Клянусь всемогущим Господом, что буду уважать конституцию страны, ее законы и республиканский строй, блюсти интересы народа и уважать его свободы. Клянусь охранять суверенитет родины, ее независимость, свободу и защищать ее территориальную целостность. Буду добиваться социальной справедливости и единства арабской нации», — сказал президент.

В своей инаугурационной речи Асад поблагодарил сирийский народ за стойкость и мужество в преодолении трудностей, связанных с непрекращающимся уже десять лет военным конфликтом на территории страны. «Я приветствую народ, защитивший родину ценой своей крови. Я приветствую тех, кто сохранил верность в своих душах и сердцах, кто несет историческую ответственность и кто олицетворяет собой принадлежность к самым высоким идеалам и единству родины», — подчеркнул он.

По его словам, планы внешних сил, желавших разделить сирийский народ, полностью провались. «Независимо от этнической или религиозной принадлежности, вы продемонстрировали единство в борьбе за нашу конституцию и за нашу родину», — указал Асад.

Башар Асад 2.jpg
Кадры из видео РБК

О будущем

Говоря о своих планах в качестве главы государства уже четвертый срок подряд, Асад дал понять, что его основные усилия будут направлены на восстановление Сирии и преодоление последствий военного конфликта в стране.

«Народ, который вел жестокую войну и возвратил большую часть своих земель, безусловно, способен построить свою экономику в самых трудных обстоятельствах и с той же волей и решимостью. <…> Мы сосредоточим инвестиции, в частности, на возобновляемых источниках энергии, что должно стать очень выгодным вложением», — отметил он.

Вместе с тем сирийский лидер подтвердил свое желание вернуть под контроль Дамаска территории, находящиеся под властью террористических группировок и их зарубежных партнеров. «Перед нами стоит важная задача освобождения наших земель, освобождения их от террористов, а также от турок и американцев, которые им потворствуют. <…> Мы приветствуем всех патриотично настроенных сирийцев, которые отдают свои жизни, сражаясь на северо-востоке страны против американских оккупантов, их наемников и агентов», — добавил Асад.

О выборах

27 мая председатель Народного совета Сирии Хаммуда Сабаг объявил, что победу на выборах президента страны, которые прошли 26 мая, одержал Асад, получивший поддержку 95,1% избирателей.

Срок президентских полномочий, согласно конституции 2012 года, составляет семь лет. Предыдущие выборы состоялись в 2014 году, на них Асад получил поддержку 88,7% избирателей.

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония