Президент России Владимир Путин высказался категорически против любых попыток политизации спорта

24.12.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Президент России Владимир Путин выступил решительно против политизации спорта, заявив, что решение США о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине является неприемлемым и ошибочным.

Об этом российский лидер заявил 23 декабря во время своей большой ежегодной пресс-конференции, которая прошла в этом году в московском Манеже. В таком формате Владимир Путин общается с журналистами уже в 17-й раз.

Пресс-конференция Спорт Китай 5.jpg

«С попытками сдержать развитие Китайской Народной Республики. Никаких других побудительных мотивов нет и быть не может. Спорт, так же как искусство, должен объединять людей, а не создавать проблемы в отношениях между народами и государствами. И когда спорт лишают этой основной его ценности, наносится ущерб всему международному сообществу», – сказал Владимир Путин.

Пресс-конференция Спорт Китай 4.jpg

Он также подчеркнул, что США и некоторым другим западным странам никогда не удастся сдержать развитие Китая, и они должны в конце концов это осознать. Сегодня Китай по паритету покупательной способности, экономика Китая больше, чем американская. Пройдет 2035 год, 2050-й – Китай неизбежно станет первой экономикой мира и по всем другим показателям. Но, может быть, понимая это, США и некоторые другие западные страны действуют таким образом, что является ошибкой, уверен Владимир Путин.

Пресс-конференция Спорт Китай 2.jpg

«Потому что и те последние, не такие уж большие варианты восстановления, поддержания, развития отношений между странами, они уничтожаются и ликвидируются по соображениям сиюминутной политической выгоды. Это ошибка», – заявил глава Российского государства.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония