Президент Пакистана назначил нового начальника штаба Сухопутных войск

10.12.2022 Николай Кузнецов, медиаресурс "Большая Азия" 1
Фото: www.dawn.com

В Пакистане состоялось вступление в должность нового начальника штаба Сухопутных войск, генерала Сайеда Асима Мунира.

Несколькими днями ранее он был назначен на этот пост президентом Арифом Алви по предложению премьер-министра Шахбаза Шарифа. Тогда же он получил повышение в звании до четырехзвёздного генерала в соответствии с должностью. Предыдущий начальник штаба Сухопутных войск, генерал Камар Джавед Баджва занимал этот пост на протяжении шести лет. Генерал Сайед Асим Мунир служил в северных районах страны, возглавлял Военную разведку и Межведомственную разведку Пакистана.
Прокомментировать это событие мы попросили старшего научного сотрудника сектора Пакистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН, кандидата исторических наук, Наталью Алексеевну Замараеву.

“Это событие имеет большое значение для внутренней и внешней политики Пакистана. 33 года из 75-летней истории независимого Пакистана страна находилась под управлением военно-гражданской администрации. Фактически государством управляла армия. Даже в периоды гражданского правления армия всегда оказывала поддержку правительству, в том числе и в решении политических вопросов”
, – считает Наталья Алексеевна Замараева.
“Генерал Сайед Асим Мунир — новое и значимое лицо. Как пишут пакистанские СМИ, он человек в высшей степени честный и ответственный, профессионал своего дела. Он служил в северных территориях Пакистана, на границе с Индией, имеет опыт проведения военных операций и работы на Ближнем Востоке. Сегодня перед ним стоят непростые задачи — проведение кадровых перестановок, урегулирование проблем на границе с Афганистаном. Исторически сложилось так, что в трудный период пакистанское правительство традиционно обращается за помощью к армии. Однако в феврале 2022 года предшественник Сайеда Асима Мунира, генерал Баджва заявил о нейтралитете армии в политических вопросах. Это произошло после жесткой критики бывшего премьер-министра Имран Хана, обвинившего генералитет в отсутствии поддержки в разрешении противоречий с оппозицией. Сегодня политический кризис усиливается, люди выходят на улицы. Будет ли генерал Сайед Асим Мунир следовать завету своего предшественника, и как армия станет реагировать на массовые демонстрации, покажет время. Все эти вызовы предстоит преодолеть новому начальнику штаба Сухопутных войск Пакистана, генералу Сайеду Асиму Муниру”, – отметила Наталья Алексеевна Замараева.
Пакистан новость 4.jpg

СПРАВОЧНО:

Исламская Республика Пакистан — государство в Южной Азии. Она омывается водами Аравийского моря на юге, граничит с Ираном на юго-западе, Афганистаном на северо-западе и севере, Китаем на северо-востоке и Индией на востоке. Территория страны составляет 803 940 км², а численность населения превышает 220 млн человек. Столица Пакистана — город Исламабад. Пакистан является федеративной республикой смешанного типа, состоящей из 4 провинций: Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва (ранее Северо-Западная пограничная провинция) и Белуджистан. Официальными языками в стране являются урду и английский.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония