Президент Филиппин уходит из политики

10.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Уходит из политики из-за недостатка компетенций и нежелания нарушать конституцию. Именно так объяснил свой отказ баллотироваться на пост вице-президента Филиппин нынешний глава государства Родриго Дутерте. 

«Подавляющее мнение филиппинцев заключается в том, что я не обладаю достаточной квалификацией, и было бы нарушением конституции занять пост вице-президента, — заявил Родриго Дутерте. —  И поэтому, повинуясь воле людей, которые в конце концов назначили меня президентом много лет назад, сейчас я говорю своим соотечественникам: я буду следовать вашим пожеланиям, и сегодня я объявляю о своем уходе из политики».

Филиппины 3.jpg

Ранее Дутерте заявлял, что по окончании своего срока будет баллотироваться на должность вице-президента – выборы первого лица и его заместителя на Филиппинах пройдут одновременно в мае 2022 года. Но такие политические амбиции не понравились большинству жителей островного государства, и – политический лидер услышал критику граждан. 

Дутерте (посередине) и кандидат в вице-президенты сенатор Кристофер Го (справа).jpg

Кроме того, на пост президента страны, судя по всему, будет выдвигаться дочь Дутерте – Сара, которая сейчас возглавляет третий по величине город Филиппин Давао. Сама она еще не заявляла о таких намерениях, однако её отец утвердительно ответил на соответствующий вопрос журналиста местного телеканала. При этом известно, что между дочерью и папой существует договоренность не претендовать одновременно на высшие посты в государстве. 

Филиппины 1.jpg

Сара Дутерте-Карпио занимает первую строчку в рейтинге самых популярных политиков страны, однако на выборах у неё будет достойная соперница – нынешний вице-президент Лени Робредо. Она находится в оппозиции к Родриго Дутерте, критикуя его методы борьбы с наркотиками и ряд других политических решений.

Филиппины 2.jpg

«Нам нужно изменить сложившуюся ситуацию, — сказала Лени Робредо, вице-президент Филиппин. — Я буду сражаться. Мы будем сражаться. Я предлагаю себя в качестве кандидата на пост президента на выборах 2022 года. Никакой шум не может скрыть правду. Если успеха на предстоящих выборах добьются такие же люди, как те, что находятся у власти сейчас, нам не стоит ожидать каких-либо изменений.

Робредо.jpg

Двум кандидаткам в президенты составят конкуренцию мужчины: бывший чемпион мира по боксу, сенатор Мэнни Пакьяо, сын последнего диктатора Филиппин Фердинанд Маркос-младший, мэр Манилы Иско Морено и другие высокопоставленные политики.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония