Президент Абхазии прибыл в Сирию

16.05.2021 ТАСС 1
Аслан Бжания. Фото: Lenta.ru

Аслан Бжания прибыл в Сирию с официальным визитом.

Президент Абхазии Аслан Бжания с официальным визитом прибыл в Сирийскую Арабскую Республику. Об этом сообщила его пресс-служба.

«Аслан Бжания прибыл с официальным визитом в Сирию. В международном аэропорту Дамаска главу абхазского государства встречали министр транспорта САР Зухейр Хазим, заместитель министра иностранных дел Айман Сусан и другие представители правительства Сирии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав официальной делегации Абхазии также входят спикер парламента Валерий Кварчия, руководитель Администрации президента Алхас Квициния, первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, министр иностранных дел Даур Кове, министр туризма Теймураз Хишба, посол Абхазии в Сирии Баграт Хутаба, вице-спикер парламента Левон Галустян, депутаты Омар Джинджолия, Астамур Логуа, Илья Гуния и Рауль Лолуа.

По информации пресс-службы президента, программа официального визита начнется 17 мая. «Запланированы встречи президента Абхазии Аслана Бжания с президентом Сирии Башаром Асадом, другими руководителями Сирийской Арабской Республики. В ходе визита состоится первое заседание абхазо-сирийской межправительственной комиссии, встреча председателей парламентов Абхазии и Сирии Валерия Кварчия и Хаммуды Сабага. Президент Абхазии встретится с абхазской диаспорой Сирии, посетит могилу сирийского генерала абхазского происхождения Уалида Амаршан, встретится с членами его семьи», — сообщили в пресс-службе.

Сирия признала независимость Абхазии в мае 2018 года и установила с ней дипломатические отношения. В сентябре того же года прежний президент Рауль Хаджимба с официальным визитом посетил Абхазию. В рамках визита президенты Абхазии и Сирии заключили договор о дружбе и сотрудничестве, министр экономики Абхазии и министр экономики и внешней торговли Сирии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере содействия и продвижения торговли и экономического сотрудничества, глава МИД Абхазии и глава по планированию и международному сотрудничеству Сирии — соглашение по созданию совместного сирийско-абхазского комитета по экономическому, торговому, научному, техническому и культурному сотрудничеству, а президент Торгово-промышленной палаты Абхазии и председатель Союза ремесленников САР Нажи аль-Хадуа — соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

В октябре 2020 года в Дамаске торжественно открылось посольство Абхазии в Сирии, его возглавляет Баграт Хутаба. В феврале 2021 года парламент Абхазии ратифицировал Соглашение между правительством Республики Абхазия и правительством Сирийской Арабской Республики о взаимной отмене визовых требований для владельцев дипломатических или служебных паспортов, подписанное в Дамаске в октябре 2020 года. Соглашение предусматривает право граждан Абхазии и Сирии, владельцев действительных дипломатических или служебных паспортов, въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз до 30 календарных дней. Эти правила распространяются и на их супругов.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония