Премьеры Грузии и Казахстана обсудили вопросы торговли и транзита

15.05.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Грузино-казахстанские межправительственные переговоры. Фото: primeminister.kz

Глава правительства Грузии провёл переговоры в Нар-Султане.

В казахстанской столице состоялась встреча глав правительств Грузии и Казахстана Мамуки Бахтадзе и Аскара Мамина. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на официальный сайт казахстанского премьера.

В Грузии готовят экономических
посланников

Среди вопросов, которые были обсуждены в ходе переговоров, центральное место занимали торгово-экономическое сотрудничество двух стран, а также взаимодействие в транзитно-транспортной сфере.

В настоящее время товарооборот между Грузией и Казахстаном достигает $100 млн, за прошлый год он вырос на 34,6%. Вместе с тем премьеры подчеркнули, что потенциал роста далеко не исчерпан, и выразили намерение увеличить этот показатель втрое в ближайшие годы.

Что касается темы транзита, то здесь наибольший интерес для сторон заключается в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по нему за период 2015 – 2018 годы выросли более чем в 13 раз. В текущем году планируется увеличить объемы перевозок.

Среди документов, подписанных по итогам переговоров, – «дорожная карта» по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019-2022 годы, протокол о поправках в межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении, меморандумы о сотрудничестве между сельскохозяйственными ведомствами двух стран, а также между Министерством труда и соцзащиты Казахстана и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония