Премьер-министр Японии подал в отставку

28.08.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Премьер-министр Японии 65-летний Синдзо Абэ ушёл в отставку по состоянию здоровья.

Он предал огласке этот факт в ходе встречи с представителями либерально-демократической партии, входящей в правящую коалицию «Комэйто». Он является лидером этого политического движения. Официально его властные полномочия оканчиваются через 12 месяцев — в сентябре следующего 2021-го года.

«Находясь на своём посту, я не имею права на ошибку, — сказал Синдзо Абэ, экс-премьер-министр Японии. —  Я должен полностью оправдывать доверие людей. А я не в состоянии это сделать из-за своего самочувствия, что и заставляет меня уйти в отставку».
Эта новость вышла неоднозначную реакцию у простых жителей Токио, которые высказали своё мнение в ходе журналистского опроса.

Япония Мнения 1.jpg

«Я удивлён, — комментирует ситуацию Кунио Секин. —  Он, конечно, выглядел усталым, но я не думал, что он подаст в отставку. Я хотел бы, чтобы он задержался на своём посту и ещё немного поработал».

Япония Мнения 2.jpg

«Он тяжело работал во время пандемии, — говорит Кумико Сайто, офисная сотрудница. —  И было видно, как он устал. Так что я даже переживала за него. Жалко человека!»

Япония Мнения 3.jpg

«Я давно уже жду его отставки, — рассказал Кацуми Абико, владелец магазина. — Всё то, что он сделал, было неправильно. В особенности, в том, что касается внесения поправок в Конституцию. Он должен был выступать её гарантом, а он поменял её. Не могу ему этого простить!»

Япония Мнения 4.jpg

Много лет подряд Синдзо Абэ страдал язвенным колитом. Два последних обследования, которые он провёл в июле и начале августа, подтвердили неутешительный диагноз. Внести предложенные им поправки в основной закон Страны восходящего солнца ему так и не удалось. Он хотел внести в Конституцию положение, легализующее существование сил самообороны Японии.

Бывший премьер-министр продолжит выполнять свои функции на временной основе вплоть до вступления в должность его преемника — предположительно, в сентябре. Уходящий политик также сообщил, что ждёт от нового премьера, который вступит в должность, конструктивной позиции по решению вопроса о мирном договоре с Россией.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония