Премьер-министр Японии намерен нанести визит в Индию

21.02.2022 ТАСС 1
Фумио Кисида. Фото: news.myseldon.com

Фумио Кисида намерен в ходе поездки согласовать позиции Нью-Дели и Токио в отношении нынешних событий вокруг Украины, отмечает газета Nikkei.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен в марте посетить Индию, чтобы добиться ее более глубокого вовлечения в деятельность Четырехстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad), в котором также участвуют США и Австралия. Глава японского правительства хотел бы в ходе поездки согласовать также позиции Нью-Дели и Токио в отношении нынешних событий вокруг Украины, пишет в понедельник газета «Никкэй».

Общая договоренность в визите Фумио Кисиды, по ее данным, уже достигнута на уровне внешнеполитических ведомств.

Поездка в Индию будет предпринята в рамках подготовки к очной встрече лидеров четырех стран Quad, которая должна состояться в Японии весной, ориентировочно в мае.

Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad) был основан в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств четырех стран прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года состоялся первый саммит Quad. В связи с пандемией он был устроен в виртуальном формате. В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах 15 февраля осудили создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе таких альянсов, как AUKUS (военный союз Австралии, Великобритании и США) и Quad. AUKUS, в рамках которого предполагается передать Канберре технологии строительства атомных подлодок, подрывает устои режима нераспространения ядерного оружия, заявили главы России и Китая.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония