Премьер-министр Республики Корея провёл переговоры в Душанбе

17.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото: tj.sputniknews.ru

Столицы Таджикистана и Республики Корея стали городами-побратимами.

Находящийся в Таджикистане с официальным визитом глава правительства Республики Корея Ли Нак Ён провёл переговоры с президентом страны Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает агентство Sputnik. 

Глава правительства Республики Корея
начал визит в Душанбе

Стороны рассмотрели состояние и перспективы развития таджикско-корейских отношений, в том числе в рамках Диалога «Центральная Азия – Республика Корея».

Наряду с этим были обсуждены вопросы развития партнёрства двух стран в торговле, промышленности, гидроэнергетике, финансовой и банковской сферах, сельском хозяйстве, здравоохранении, фармацевтике, науке, образовании и в сфере туризма.

Как говорится в сообщении, была затронута тема получения льготных корейских кредитов для развития перспективных экономических отраслей в Таджикистане.

Позже состоялась беседа Ли Нак Ёна с мэром Душанбе Рустамом Эмомали, в ходе которой с обеих сторон была выражена заинтересованность в создании в таджикской столице совместных предприятий с корейскими партнёрами. В данном случае речь шла о таких отраслях, как переработка сырья и лёгкая промышленность.

По итогам переговоров с руководством таджикской столицы было принято решение установить между Душанбе и Сеулом отношения побратимства. Подписание соответствующего документа состоится в ближайшее время.

Как сообщала «Большая Азия», накануне в Душанбе прошёл таджикско-корейский бизнес-форум.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония