Премьер-министр Израиля сформирует новое правительство

06.04.2021 ТАСС 1
Биньямин Нетаньяху. Фото: Ural-shahter.ru

Президент Израиля поручил Биньямину Нетаньяху сформировать кабмин по итогам выборов.

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил во вторник, что принял решение поручить премьер-министру еврейского государства и лидеру партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху формирование нового правительства по итогам парламентских выборов 23 марта. На это законом отводится 28 дней с возможностью продления срока на две недели.

«Я пришел к решению, основанному на количестве рекомендаций [членов Кнессета], которые указывают на то, что у депутата Биньямина Нетаньяху немного больше шансов сформировать правительство. Соответственно, я решил поручить ему сделать это», — сказал Реувен Ривлин в ходе специального обращения, которое транслировала его канцелярия.

В понедельник Реувен Ривлин провел переговоры с представителями 13 политических партий, прошедших в Кнессет 24-го созыва по итогам выборов 23 марта, для определения кандидата в премьеры.»Результаты консультаций, которые были открыты для всех, заставляют меня думать, что ни у одного кандидата нет реальных шансов сформировать правительство, пользующееся доверием Кнессета. Фактически, если бы закон позволял бы мне подобное, я бы вернул решение (по кандидатуре премьера — прим. ТАСС) обратно представителям народа, в Кнессет. Но, как я уже сказал, я не могу этого сделать по закону», — отметил Реувен Ривлин, оглашая свое решение во вторник.

«После консультаций с представителями всех фракций в Кнессете сложилась следующая картина: 52 депутата попросили меня поручить БиньяминуНетаньяху формирование правительства, 45 депутатов просили поручить формирование правительства [лидеру оппозиции и главе партии „Еш Атид“] Яиру Лапиду. Семь депутатов просили меня поручить создание кабмина [лидеру партии „Ямина“] Нафтали Беннету, еще 16 депутатов не дали никаких рекомендаций», — продолжил Реувен Ривлин. «Учитывая такое положение дел, когда нет большинства в 61 депутата Кнессета, поддерживающего конкретного кандидата, я пришел к решению, основанному именно на количестве рекомендаций», — пояснил президент свой выбор.

Реувен Ривлин отметил, что были избран президентом Израиля парламентом 19-го созыва в 2014 году. «С тех пор в течение семи лет было проведено уже пять выборов в Кнессет, четыре из них менее чем за два года. Я не представлял и не ожидал, что раз за разом, пять раз, я столкнусь с такой трудной задачей — решить, кому доверить формирование правительства», — продолжил он. «На мой взгляд, это непростое решение с моральной и этической точки зрения», — отметил израильский президент.

Формирование коалиции

Парламентские выборы в Израиле проводятся по партийным спискам. Кандидатом в премьер-министры, как правило, становится лидер партии с наибольшим числом депутатских мандатов, однако сформировать кабинет президент может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но в состоянии сформировать коалицию, поддерживаемую 61-м из 120 парламентариев. Первому претенденту на пост премьер-министра по закону предоставляются 28 дней на формирование правительства с возможностью продления этого срока на две недели, и если ему не удается создать кабмин, президент передает это право другому депутату, которому на эту задачу будет отведено 28 дней без возможности продления. Если и второй кандидат не справится с задачей, право выбрать претендента переходит всему составу Кнессета на 21 день, в течение которых 61 парламентарий должен письменно сообщить президенту, что поддерживает определенного кандидата, в случае чего ему предоставляются две недели на попытку создать коалицию.

Если ни одному депутату Кнессета не удается создать устойчивый кабинет министров, парламент автоматически распускается, а повторные выборы назначаются через 90 дней, и они станут уже пятыми за два с половиной года.

Череда выборов

Предыдущее правительство Израиля было сформировано 17 мая 2020 года по итогам состоявшихся 2 марта того же года парламентских выборов. Кнессет 23-го созыва был автоматически распущен 23 декабря 2020 года из-за истечения сроков утверждения госбюджета страны, а досрочные парламентские выборы были назначены на 23 марта 2021 года.

По результатам двух предшествовавших выборам 2 марта 2020 года голосований в Израиле — 9 апреля и 17 сентября 2019 года — парламентариям не удавалось сформировать коалицию, которая контролировала бы более половины из 120 мест в Кнессете. В результате были объявлены сначала первые повторные выборы в истории Израиля, а затем и вторые.

К настоящему моменту Биньямин Нетаньяху находится у власти в Израиле бессменно с 2009 года и намерен по итогам выборов 23 марта сформировать шестое правительство подряд. Биньямин Нетаньяху впервые возглавлял кабмин Израиля с 1996 по 1999 год. В соответствии с действующим законодательством после роспуска парламента Биньямин Нетаньяху остается действующим главой переходного правительства до формирования нового кабмина в случае успеха в формировании коалиции по итогам последующих выборов.

Присяга парламентариев

В 16:00 мск вторника в здании Кнессета в Иерусалиме начнется первое торжественное заседание палаты 24-го созыва, в ходе которого будут приведены к присяге парламентарии. Кроме того, на нем запланировано выступление президента Реувена Ривлина, сообщила его канцелярия.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Прекрасный Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Китай. Пекин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония