Премьер-министр Армении находится в Москве

25.01.2019 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Премьер-министры Армении и России Никол Пашинян и Дмитрий Медведев. Фото: im.haytv.info

Никол Пашинян выступил в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, а также встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи главы правительств России и Армении «обсудили актуальные вопросы российско-армянского торгово-экономического сотрудничества и другие аспекты взаимодействия». Об этом сообщила пресс-служба кабмина РФ.

Армения закупит у России
новейшие автоматы АК-12

В Москву Никол Пашинян прибыл из Давоса, где в рамках Международного экономического форума он имел возможности пообщаться с представителями деловых кругов и экономических ведомств России.

В частности, состоялась его беседа с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Как информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Армении, «Пашинян подчеркнул, что после политических изменений в Армении открылись новые возможности для инвестиций в экономику страны. Премьер отметил, что его кабмин готов поддерживать осуществляемые фондом проекты, а также обсуждать реализацию новых».
 
Кирилл Дмитриев, со своей стороны, заявил, что РФПИ «намерен привлекать новых инвесторов в Армению в связи с новыми возможностями, появившимися в стране».

Привлечение инвестиций, поддержка армянской экономики – это, пожалуй, наиболее насущные вопросы, которые стоят сейчас перед новой властью в Ереване. Одна из возможностей найти их решение – использование потенциала экономического взаимодействия и интеграции в рамках Евразийского экономического союза, председательство в котором в 2019 году перешло к Армении.
 
Будучи в Москве, Никол Пашинян выступил в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и изложил своё видение того, как будет действовать его страна в статусе председателя ЕАЭС.

При этом нельзя не заметить, что сам Н.Пашинян, ещё будучи депутатом парламента, голосовал против вступления Армении в союз. Сегодня же он заявил, что стремится «делать все возможное, чтобы членство Армении… было более эффективным, полезным и перспективным» и что усилия руководства Армении «должны служить тому, чтобы сделать Евразийский союз эффективнее для его участников».

Что касается тем, которые глава армянского правительства считает приоритетными в период председательства Еревана в ЕАЭС, то среди них он обозначил формирование общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, а также формирования общего электроэнергетического рынка, совершенствование транспортной инфраструктуры и реализацию «цифровой повестки».

«Армения приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции, для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту наших стран», — заверил Никол Пашинян.

5:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
5:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония