Представители ЦИК РФ будут наблюдать за выборами президента в Узбекистане

20.10.2021 ТАСС 1
Фото: uz.sputniknews.ru

В международном наблюдении за выборами по линии СНГ и ШОС примут участие члены комиссии Антон Лопатин и Эльмира Хаймурзина.

Представители Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за президентскими выборами в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК в среду.

«В рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между ЦИК России и Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан в наблюдении будут участвовать представители Центризбиркома и девяти избирательных комиссий субъектов РФ», — говорится в сообщении.

В ЦИК добавили, что в международном наблюдении за выборами по линии СНГ и ШОС примут участие члены комиссии Антон Лопатин и Эльмира Хаймурзина.

Очередные выборы президента Узбекистана намечены на 24 октября. Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают в Узбекистане лишь пять зарегистрированных в республике политических партий. Старейшая из них — Народно-демократическая партия Узбекистана — выдвинула в президенты заместителя председателя своего политсовета Максуду Ворисову. Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологическая партия выдвинули в президенты своих лидеров Бахрома Абдухалимова, Алишера Кодирова и Нарзулло Обломурадова.

Самая многочисленная и влиятельная в республике Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула своим кандидатом действующего президента республики Шавката Мирзиёева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом от остальных кандидатов.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония