Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на международном форуме в Боао с программной речью

23.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 110):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на международном форуме в Боао с программной речью

  • На Хайнане предложили использовать ресурсы океана для достижения углеродной нейтральности

  • В Поднебесной открыли международный исследовательский центр «голубого углерода»



Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на международном форуме в Боао с программной речью

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на открытии Боаоского азиатского форума с программной речью. Он выдвинул Инициативу о глобальной безопасности и призвал все страны сохранять уверенность и укреплять сотрудничество с целью совместного создания сообщества единой судьбы. Такой путь — единственной способ противостоять всем вызовам и открыть дверь в светлое будущее человечества.

КП-110 01.jpg

В своём видеообращении к участникам конференции китайский лидер затронул темы глобального сотрудничества и совместной борьбы с угрозами, такими как пандемия и изменение климата. 

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Самая мощная сила и самый эффективный подход, которые позволяют нам выйти из мрака к свету, – это общая воля и совместные усилия. Нынешние трудности и вызовы лишний раз напоминают нам, что человечество – это сообщество с единой судьбой, все страны мира должны действовать в соответствии с лейтмотивом нашего времени – мир, развитие, сотрудничество и всеобщая выгода. Давайте возьмём правильный курс, будем стремиться к построению мирового сообщества с единой судьбой, рука об руку противодействовать различным вызовам и придём к светлому будущему».

КП-110 02.jpg

Важно совместными усилиями защищать жизнь и здоровье человечества. До победы над коронавирусом предстоит проделать долгий путь. Странам необходимо поддерживать друг друга и усиливать координацию противоэпидемических работ. Вакцина должна стать глобальным общественным благом, доступным в особенности для развивающихся стран. Китай уже предоставил более 2 миллиардов доз препарата от COVID-19 более чем 120 странам и международным организациям, и также на безвозмездной основе дополнительно поставит государствам Африки 600 миллионов доз вакцин, а странам АСЕАН – 150 миллионов доз. Прилагаются активные усилия для сокращения «разрыва в иммунизации».

КП-110 03.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Важно совместными усилиями противодействовать вызовам в сфере глобального управления. Все страны мира плывут на одном корабле общей судьбы. Если хочешь держать курс к светлому будущему, преодолевая штормовые волны, – необходимо объединять усилия. Любые попытки выбросить кого-либо за борт в море – недопустимы и неприемлемы. Сегодняшний мир являет собой сложный, хорошо сконструированный и органичный единый механизм. Попытка отделить от него любую деталь чревата критическим сбоем и тяжелейшими последствиями – причем не только для самого механизма, но и для того, кто осмелится это сделать. Так же и в современном мире – односторонность и ультраэгоизм ведут в никуда, любые попытки разъединения, срыва поставок и крайнего давления не имеют никакой перспективы, а любые попытки сколотить узкие группы с целью провоцирования конфронтации и противостояния по идеологическому признаку обречены на провал».

КП-110 04.jpg

Необходимо придерживаться подлинного мультилатерализма, решительно стоять на страже международной системы права с ООН в качестве ядра. Также Си Цзиньпин особо отметил роль крупных держав, которые должны подавать пример другим, достойно себя вести во имя равноправия, сотрудничества и верховенства закона.

Боаоский азиатский форум является одним из наиболее престижных экономических мероприятий в мире. До пандемии ежегодно в Боао приезжали лидеры и высокопоставленные официальные лица из многих стран, в том числе из России. В связи с ужесточением антиковидных ограничений уже второй год подряд их выступления проходят в онлайн-формате.

КП-107 03.jpg

На Хайнане предложили использовать ресурсы океана для достижения углеродной нейтральности

Администрация провинции Хайнань предложила широко использовать морские экосистемы, которые поглощают и удерживают миллиарды тонн углекислого газа. Это поможет смягчить последствия изменения климата.  

КП-110 10.jpg

Такое заявление было сделано после того, как на Боаоском азиатском форуме углеродную нейтральность стала одной из главных тем.
Новое направление климатической повестки — «голубой углерод». Такое название получил углекислый газ, который Мировой океан поглощает из атмосферы, а затем накапливает в водорослях и мангровых зарослях. Когда они гибнут, углерод высвобождается, а потому необходимо следить за сохранением экосистемы морских вод.

КП-110 11.jpg

Площадь акватории провинции Хайнань составляет два миллиона квадратных километров. Для изучения этих морских ресурсов в провинции Хайнань открыли международный исследовательский центр «голубого углерода».

КП-110 07.jpg

Син Сяо, директор Хайнаньской академии наук об окружающей среде:


«Задача нового центра — создать открытую, международную исследовательскую платформу. Планируется три направления деятельности: исследование технологий и применения голубого углерода, продвижение этой идеи по всему миру и сотрудничество с другими странами по достижению углеродной нейтральности».

КП-110 15.jpg

Общая площадь территориальных вод Китая составляет почти 5 миллионов квадратных километров. Это означает, что на долю страны приходятся жизненно важные хранилища голубого углерода.

КП-110 18.jpg

Чжан Силян, директор Института энергетики, окружающей среды и экономики Университета Цинхуа:


«Чем активнее мы сокращаем выбросы углерода, тем выше становятся предельные издержки и меньше – эффект. Сегодня эффект от сокращения выбросов относительно хорош, потому что затраты на это низкие. Но когда выбросы сократятся более чем на 80 процентов, предельные издержки будут очень высокими, и сокращение будет менее эффективным. Вот тогда-то и наступит звёздный час голубого углерода».

КП-110 17.jpg

Экосистемы «голубого углерода» нуждаются в бережном отношении и защите. Сейчас они разрушаются из-за глобального потепления, а также загрязнения, в том числе – пластиковым мусором.  

КП-110 19.jpg

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония