Председатель Генассамблеи ООН примет участие в эстафете олимпийского огня в Пхёнчхане

02.02.2018 ТАСС 1

Председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак на следующей неделе примет участие в последнем этапе эстафеты олимпийского огня в южнокорейском Пхёнчхане.

Об этом сообщил журналистам его официальный представитель Бренден Варма.

«9 февраля председатель прибудет в Пхёнчхан на XXIII зимние Олимпийские игры. Он примет участие в эстафете олимпийского огня в качестве факелоносца, посетит церемонию открытия и получит награду от американского Фонда олимпийского перемирия», — сообщил он. По его словам, в рамках визита в Южную Корею Лайчак планирует встретится с премьер-министром, главой МИД и спикером парламента страны.

Олимпиада пройдет в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля, Паралимпиада — с 9 по 19 марта. Эстафета олимпийского огня стартовала 1 ноября. Отобранные южнокорейским Национальным олимпийским комитетом 7,5 тысяч факелоносцев преодолеют в общей сложности 2018 километров, побывав буквально во всех уголках страны. Эстафета проходит под лозунгом «Пусть все сияют», который, по замыслу организаторов, говорит о свете олимпийского пламени, который сближает всех людей мира.

Ранее о намерении присутствовать на открытии Игр в Пхёнчхане заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. Комментируя ситуацию на Корейском полуострове на пресс-конференции в пятницу, он заявил, что воодушевлен улучшением отношений между Южной Кореей и КНДР, в том числе восстановлением «горячей линии» между военными двух стран. По словам генсека, ООН нацелена на «мирную денуклеаризацию Корейского полуострова».

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония