Праздничные церемонии и фейерверки, поздравление с орбиты и Big Data против бедности — Смотрите Китайскую панораму – 319

04.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 319):

  • Сотни тысяч зрителей посетили церемонию поднятия флага в честь 73-й годовщины основания КНР

  • Экипаж космической миссии «Шэньчжоу-14» поздравил соотечественников с Днём образования Китая

  • Поднебесная использует Big Data для борьбы с бедностью



Сотни тысяч зрителей посетили церемонию поднятия флага в честь 73-й годовщины основания КНР

Более 200 000 местных жителей и туристов со всего Китая стали свидетелями церемонии поднятия флага в честь 73-й годовщины основания Китайской Народной Республики. Она проходит ежегодно на рассвете на площади Тяньаньмэнь в Пекине под звуки военного оркестра. Множество желающих увидеть торжественный момент начали собираться задолго до начала мероприятия, некоторые ждали 12 часов, чтобы занять место в первом ряду.

Китайская панорама-319-02.jpg

«Я много раз смотрел по телевизору церемонию поднятия флага, — рассказал один из зрителей. —  Даже не верится, что я нахожусь в Пекине, и своими глазами увижу эту захватывающую дух сцену». 

Китайская панорама-319-06.jpg

«Я очень горжусь своей страной и рада, что вместе со всеми праздную годовщину основания Китая на площади Тяньаньмэнь. Это большое дело. Мы стали частью грандиозного праздника», — восторгается зритель.

Китайская панорама-319-10.jpg

А вечером в Специальном административном районе Китая Макао в честь 73-й годовщины образования КНР устроили 15-минутный праздничный фейерверк. Он состоял из четырёх тематических частей, каждая из которых прославляла выдающуюся эпоху, стремление к сияющей мечте и сплочённость и солидарность китайского народа.

Китайская панорама-319-05.jpg

«Я очень взволнован и горжусь, что моя родина стала такой сильной», «Я желаю нашей стране процветания и верю, что она станет ещё могущественнее»говорят зрители.

Китайская панорама-319-09.jpg

Первую часть фейерверков посвятили годовщине основания Китая, она озарила небо золотым и красным цветом. Вторая часть с серебристыми залпами показала первозданную простоту и великолепие региона. Третья несла в себе смысл тесной связи Макао с родиной. И последняя часть фейерверков, с доминирующим золотым тоном, отразила, как Макао продвигается вперёд вместе с Поднебесной и в будущем внесёт ещё больший вклад в реализацию китайской мечты о великом национальном возрождении.

Китайская панорама-319-01.jpg

Экипаж космической миссии «Шэньчжоу-14» поздравил соотечественников с Днём образования КНР

Тайконавты «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ поздравили родину и своих сограждан с 73-й годовщиной образования Китайской Народной Республики. Это первое поздравление с Национальным праздником, записанное на борту космической станции «Тяньгун», которая на прошлой неделе обрела L-образную форму.

Китайская панорама-319-14.jpg

Это произошло после перемещения её лабораторного модуля «Вэньтянь». Манёвр перестыковки длился около часа, после чего комбинация космической станции «Тяньгун» изменилась с прямой на L-образную. Когда прибудет лабораторный модуль «Мэнтянь», станция примет Т-образную форму. 

Китайская панорама-319-16.jpg

Лю Ян, Чэнь Дун, и Цай Сюйчжэ, экипаж «Шэньчжоу-14»:

«В этом месяце мы встретим лабораторный модуль «Мэнтянь» и станем свидетелями завершения строительства китайской космической станции. Спасибо всем за поддержку в эту великую эпоху. Мы приложим все усилия и успешно выполним эту миссию, и прославим Китай»

Китайская панорама-319-17.jpg

Тайконавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ прибыли на орбитальную станцию в июне этого года. За шесть месяцев они должны выполнить миссию по завершению строительства китайской космической станции «Тяньгун». 

Китайская панорама-319-18.jpg

Китай использует Big Data для борьбы с бедностью

Национальная цифровая база данных, созданная в 2014 году, собрала около 23 миллиардов единиц информации о 90 миллионах людей, живущих в нищете. Подробную историю каждой бедной семьи было легко найти при помощи Big Data.

Китайская панорама-319-19.jpg

Анализ больших данных показал, что одной из главных причин бедности стали болезни. Так, жители уезда Силинь Гуанси-Чжуанского автономного района не могли позволить себе штатного врача, из-за чего 26-летний Ли Вэньбинь был прикован к постели. На протяжении 6 лет мужчину мучали боли в плече. История его болезни получила огласку благодаря специалистам по борьбе с бедностью, которые вели поквартирный опрос жителей. Они передали информацию в национальную базу данных. После чего вместе с историями других семей, обедневших из-за болезней, дело Ли отправили в органы здравоохранения.

Китайская панорама-319-26.jpg

В результате в бедные округа Китая направили 118 000 медицинских работников из тысячи городских больниц высшего уровня. Врачи из города Шэньчжэнь соседней провинции Гуандун прибыли в уезд Силинь и нашли Ли Вэньбиня. У него диагностировали доброкачественную опухоль головного мозга и позвоночника, которая требовала немедленной операции. Медицинская страховка и фонд помощи при серьёзных заболеваниях покрыли затраты на операцию – а это десятки тысяч юаней. Медики продолжили помогать Ли и в реабилитации. Сейчас мужчина полностью выздоровел и вернулся к нормальной жизни. 

Китайская панорама-319-27.jpg

Ли Вэньбинь, житель уезда Силинь:

«Мне сказали, что мою болезнь трудно вылечить. Я думал, что никогда не встану. А теперь я радуюсь жизни!»

Китайская панорама-319-30.jpg

В Китае за последние десять лет появились различные методы борьбы с бедностью, в том числе путём трудоустройства, профессиональной подготовки и финансовой поддержки. Благодаря этому почти 100 миллионов сельских жителей Поднебесной вырвались из бедности. История чудесного выздоровления Ли Вэньбиня вошла в цикл 13-серийного документального фильма «Секрет успеха последнего десятилетия», созданного Медиакорпорацией Китая. В нём показаны истории реальных людей из разных уголков страны и слоёв общества. 

Китайская панорама-319-24.jpg

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония