Правящая партия «Грузинская мечта» побеждает на выборах в Грузии

04.10.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Явка по данным ЦИК на момент закрытия участков составила 51,92%.

Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» победила на местных выборах, набрав 46,69% голосов по пропорциональным спискам, у оппозиционного «Единого национального движения», основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, 30,7% голосов. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник данные ЦИК после подсчета голосов со 100% участков.

По данным Центризбиркома, на третьем месте идет партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию», у которой 7,8% голосов.

Выборы в местные органы власти в Грузии состоялись в субботу. Гражданам предстояло избрать депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе: пропорциональной и мажоритарной. Всего в выборах принимали участие 43 партии. Явка по данным ЦИК на момент закрытия участков составила 51,92%.

По предварительным данным ЦИК, в 20 муниципалитета Грузии намечается второй тур выборов мэров, так как ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Второй тур намечается и в Тбилиси. Там действующий мэр Каха Каладзе от правящей партии набирает 45,03%, а его ближайший конкурент из «Национального движения» Ника Мелия — 33,98%. Второй тур выборов в местные органы власти в Грузии состоится 30 октября.

Исходя из итогов выборов, «Грузинская мечта» смогла набрать более 43% голосов и, таким образом, в стране не будут назначены досрочные парламентские выборы. Согласно оформленному 19 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля соглашению с оппозицией, правящая партия обязалась назначить внеочередные выборы в парламент весной 2022 года, если она не сможет набрать на местных выборах 43% голосов. И хотя глава правящей партии Ираклий Кобахидзе в июле заявил, что его политическое объединение выходит из соглашения, оппозиция выражала уверенность, что если партия власти наберет менее 43%, ей все равно придется назначить новые выборы в парламент.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония