Посол Вьетнама представил свою книгу в Москве

17.03.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Иван Степанюк

Посол Вьетнама представил в Москве свою книгу о «славном пути отношений» двух стран.

624 страницы, более 700 фотографий, архивных документов и одна история дружбы, рассказанная на двух языках. В Москве состоялась презентация книги с названием «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией». Представил издание сам автор – Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Нго Дык Мань

Россия Вьетнам Книга 04.jpg

«Я долгие годы мечтал и думал, как внести свой вклад в укрепление тёплых отношений между нашими странами, — сказал господин Посол. — Я старался закончить писать эту книгу как раз к 70-летию отношений между нашими странами. Я непрерывно работал 2 года над этой книгой».

Фундаментальный труд представляет собой наиболее полную историю российско-вьетнамских отношений. Официально начало им было положено 30 января 1950 года. Тогда Советский Союз одним из первых государств в мире признал молодую Демократическую Республику Вьетнам. Господин Посол признался, что неоднократно задумывался об основах нашей дружбы и выделил две основные вехи.

Россия Вьетнам Книга 06.jpg

«Я помню, что в первый раз Хо Ши Мин приехал в Россию в 1923 году — около 100 лет тому назад. Я верю, что он заложил источник наших отношений задолго до официального установления отношений между нашими странами в 1950 году», — заявил Нго Дык Мань.

Россия Вьетнам Книга 01.jpg

Состоит книга из пяти частей. Введение содержит основные сведения о Вьетнаме и России. Вторая часть — фотографии и документы, запечатлевшие некоторые эпизоды из жизни и деятельности Президента Хо Ши Мина. Третья часть посвящена вьетнамско-советским отношениям, длившимся 40 лет. Четвёртая и пятая части освещают период с 1991 года по настоящее время. В рамках торжественного мероприятия выступил заместитель директора Третьего департамента Азии МИД России Геннадий Бездетко. Он отметил, что за эти десятилетия диалог России и Вьетнама приобрел особый статус.

Россия Вьетнам Книга 12.jpg

«За прошедшие годы наши страны накопили значительный и во многом уникальный опыт взаимодействия в различных областях, выдержали испытание временем, — выразил уверенность Геннадий Бездетко. — Наше взаимодействие закалилось и окрепло, приобрело многоплановый и, действительно, особый характер. Отрадно, что традиции солидарности и взаимопомощи, заложенные предыдущими поколениями россиян и вьетнамцев, сохраняются и приумножаются в новых исторических условиях».

Россия Вьетнам Книга 09.jpg

В построении многостороннего сотрудничества, наряду с содержательным политическим диалогом, экономическим и стратегическим партнёрством, большую роль играют гуманитарная и общественная дипломатия. Неподдельный, искренний интерес людей друг к другу. 

Россия Вьетнам Книга 11.jpg

«Чувства очень многих поколений вьетнамцев по отношению к России по-своему, можно сказать, феноменальные, — рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Большая Азия» До Суан Хоанг, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России. — Потому что очень много вещей связано с Россией, с Советским союзом, с прошлым и является частью жизни. Множество из них формировали свою личность, учились, работали, получили образование, квалификацию в Российской Федерации. И именно этот фон создает очень благоприятный фундамент для поддержания и продолжения этих прекрасных отношений. Хорошее отношение на уровне простых людей – это неотделимая часть истинной, настоящей дружбы». 

Россия Вьетнам Книга 15.jpg

«Вопрос общественной или народной дипломатии – это настолько высокая материя, как естественные и обычные межличностные отношения. Это простое общение с людьми, это культурный обмен, в бизнес-сфере – это бизнес-этикет, и всё остальное. Это архиважный вопрос», — так считает Ле Чыонг Шон, президент Ассоциации Вьетнамских бизнесменов в России.

Россия Вьетнам Книга 16.jpg

В СССР существовало Общество советско-вьетнамской дружбы. Его задачей было знакомство народов обеих стран с историей, культурой и традициями друг друга, налаживание сотрудничества в области образования, науки, культуры, экономики и технологий. В настоящее время правопреемником организации является Общество российско-вьетнамской дружбы.

Россия Вьетнам Книга 17.jpg

«Мы работали во Вьетнаме, они работали в России. По разным направлениям: инженерия, научно-педагогические работники, геологи, строители, военные, но военных мало, в основном гражданские специалисты. В то время мы параллельно с работой ещё занимались и народной дипломатией», — вспоминает Владимир Буянов, председатель Общества российско-вьетнамской дружбы.

Россия Вьетнам Книга 18.jpg

Соотечественники, проживающие за рубежом, являются важнейшей опорой общественной дипломатии. В данном случае – россияне, обосновавшиеся во Вьетнаме, и вьетнамская диаспора, живущая в России. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, как и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, активно вовлечён в систему единой государственной политики в отношении соотечественников.

Россия Вьетнам Книга 20.jpg

«У нас очень большая диаспора в Санкт-Петербурге вьетнамцев, и когда мы начали усиливать работу с Вьетнамом, а, на сегодняшний день, взаимоотношения с Вьетнамом у нас являются приоритетным направлением, мы, конечно, опирались на слово «соотечественники», — рассказал телеканалу «Большая Азия» председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. — Оно такое тёплое, ну иногда немножко суховатое, но за словом «соотечественники» стоят конкретные люди: взрослые люди, молодые люди, которые помогают реализовывать любые вопросы. Как вьетнамская диаспора в Санкт-Петербурге, так и наши соотечественники, которые живут, работают во Вьетнаме. Их очень много». 

Россия Вьетнам Книга 25.jpg

Символично, что за несколько дней до выхода в свет книги «70 лет славному пути отношений…», Россия и Вьетнам отметили 20-летие принятия Декларации о стратегическом партнёрстве. За два десятилетия оно было выведено на уровень всеобъемлющего.

Россия Вьетнам Книга 21.jpg

Представленная книга призвана сохранить это уникальное наследие и передать его молодому поколению. Именно ему предстоит принять эстафету в деле расширения и углубления российско-вьетнамской дружбы.

Россия Вьетнам Книга 22.jpg

18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония