Посол России вручил верительные грамоты президенту Вьетнама

13.07.2021 ТАСС 1
Посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко и президент Вьетнама Нгуен Суан Фук. Фото: tass.ru

Президент Вьетнама обратил внимание на необходимость активизировать экономические связи двух стран.

Посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко вручил верительные грамоты президенту этой страны Нгуен Суан Фуку. Торжественная церемония прошла во вторник в Президентском дворце в Ханое.

«Мы очень рады тому, что Вы к нам вернулись для работы на новой должности», — сказал, приветствуя главу российской дипмиссии, президент Вьетнама. Он подчеркнул, что Вьетнам последовательно придает большое значение укреплению и дальнейшему расширению всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами. «Мы считаем Россию одним из первостепенных партнеров и хотим развивать двусторонние отношения во всех областях, в том числе в сферах обороны и безопасности», — отметил вьетнамский лидер.

По его словам, во Вьетнаме «с чувствами товарищеской и братской солидарности внимательно следят за развитием России». «Мы рады, что Россия успешно развивается под руководством президента Владимира Путина и что вы успешно обеспечиваете политическую стабильность. Мы также отмечаем, что роль и позиция России на международной арене значительно укрепляются и Россия вносит большой вклад в сохранение мира во всем мире», — сказал Нгуен Суан Фук, добавив, что Вьетнам и Россия «разделяют интересы и имеют схожие взгляды в разных областях».

Президент Вьетнама также обратил внимание на необходимость активизировать экономические связи двух стран. «Хочу отметить, что, несмотря на высокий уровень доверия между нашими странами, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество находится не на таком высоком уровне, как хотелось бы. Надеюсь, что Вы будете вносить свой вклад в развитие торгово-экономических связей наших стран», — обратился вьетнамский лидер к российскому послу.


Ответное слово посла РФ

В ответном слове посол России подтвердил, что Москву и Ханой связывают длительные отношения дружбы и сотрудничества. «Социалистическая Республика Вьетнам — приоритетное направление российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы выступаем за укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства по широкому спектру направлений», — подчеркнул он.

Дипломат признал, что пандемия новой коронавирусной инфекции сказалась на динамике российско-вьетнамского взаимодействия, и отметил необходимость принятия мер для поэтапного восстановления двусторонних связей. «Уполномоченные организации сторон тесно сотрудничают в области противодействия пандемии. РФ готова поставлять Вьетнаму вакцину и технологии ее изготовления, рассчитываем на скорейшее подписание контрактов», — отметил Геннадий Бездетко.

Посол дал благоприятную оценку перспективам наращивания практического взаимодействия между Россией и Вьетнамом. В качестве приоритетных направлений сотрудничества он назвал топливно-энергетический комплекс, научно-техническое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, которые составляют основу российско-вьетнамских межгосударственных связей.

Дипломатическая карьера нового российского посла во Вьетнаме уже более трех десятилетий связана с этой страной. В 1990-е и 2000-е годы он работал в генеральных консульствах РФ в Хайфоне и Хошимине. После этого возглавлял отдел Вьетнама Третьего департамента Азии МИД России, а в 2010–2014 годах занимал должность советника-посланника посольства России во Вьетнаме.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония