Посол РФ: Москва надеется на продолжение контактов между Сеулом и Пхеньяном после Игр

07.02.2018 1

Россия приветствует возобновление контактов между Республикой Корея и КНДР и надеется на их продолжение после зимней Олимпиады в Пхёнчхане.

Об этом заявил посол РФ в Сеуле Александр Тимонин, выступая на приеме, приуроченном к отмечаемому 10 февраля Дню дипломатического работника.

«Россия приветствует позитивные подвижки в развитии ситуации на Корейском полуострове, выразившиеся в проведении в январе этого года межкорейских контактов на различных уровнях и достижении по их итогам важных договоренностей, касающихся совместного участия Юга и Севера в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане», — отметил дипломат. «Надеемся, что их реализация послужит деэскалации напряженности в Корее и обеспечению мира в Северо-Восточной Азии», — добавил он.

По словам Тимонина, Москва рассчитывает, что все заинтересованные стороны окажут поддержку шагам Сеула и Пхеньяна по возобновлению диалога. «Надеемся, что продолжение линии на сближение между Югом и Севером после Олимпиады в Пхёнчхане позволит приступить к решению главной задачи — урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова», — сказал глава российской дипмиссии.

Он напомнил, что именно на это нацелена разработанная Россией и Китаем совместная дорожная карта комплексного урегулирования проблем Кореи.

Межкорейская оттепель

В начале года наметилось потепление в отношениях между Югом и Севером. По итогам нескольких раундов консультаций в пограничном пункте Пханмунджом были достигнуты договоренности, предусматривающие отправку делегации спортсменов, чиновников и артистов из КНДР на Олимпиаду в Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония