Пополнение флота, к взлёту готовы, космический тяжеловес, разрушить астероид, театральная Мекка — смотрите «Китайскую панораму»-392

29.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 392):

  • Три новых эсминца ВМС НОАК успешно прошли боевую подготовку

  • Китай завершил предстартовую проверку космического корабля «Шэньчжоу-15» и ракеты-носителя

  • В Поднебесной завершились первые испытания многоразового ракетного двигателя с тягой 130 тонн

  • В ближайшие десять лет в КНР испытают технологию защиты от астероидов

  • Китайские театралы съехались в исторический город Учжэнь на фестиваль драматического искусства


Три новых эсминца китайских ВМС успешно прошли боевую подготовку
Эскадренный миноносец типа 055 и два эсминца типа 052D прошли трёхдневную комплексную проверку боевой подготовки после спуска на воду. В ходе учений корабли получили информацию о приближении условного противника и отправились в Жёлтое море. Экипажи обнаружили все учебные цели с помощью радаров и организовали перехват с элементами противовоздушной, противоракетной и противолодочной обороны.
Китайская панорама-392-02.jpg

Сун Гуонин, замполит учебного центра ВМС Китая:


«Эсминцы проходили проверку в обстановке, максимально близкой к условиям реальных боевых действий. Это были непростые учения с высокими требованиями. Манёвры помогли протестировать и расширить наступательные и оборонительные возможности кораблей. Также мы убедились в том, что экипажи эсминцев готовы эффективно решать боевые задачи в чрезвычайных ситуациях».

Китайская панорама-392-07.jpg
В учениях участвовали подводные лодки, истребители, самолёты раннего предупреждения и вертолёты Народно-освободительной армии Китая. В результате манёвров новые военные корабли значительно повысили свой боевой потенциал.
Китайская панорама-392-06.jpg

Китай завершил предстартовую проверку космического корабля «Шэньчжоу-15» и ракеты-носителя
Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» успешно прошёл комплексные испытания на космодроме Цзюцюань перед запуском на орбиту. В работах приняли участие Пекинский аэрокосмический центр управления полётами, Китайский центр по управлению спутниками в городе Сиань и другие учреждения, привлечённые к запуску. На космической станции «Тяньгун» тайконавты миссии «Шэньчжоу-14» готовятся к прибытию своих коллег, которые впервые в истории китайской космонавтики сменят другой экипаж на орбите. Тем временем судно космического слежения «Юаньван-6» уже прибыло на позицию и подготовилось к мониторингу полёта.
Китайская панорама-392-14.jpg

Чан Уцюань, главный конструктор ракеты-носителя «Чанчжэн-2F»:


«После перевозки ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» мы подключили её к наземному оборудованию, проверили её общее техническое состояние и работу каждой подсистемы. Все тесты показали отличные результаты. Ракета готова к тому, чтобы благополучно доставить экипаж «Шэньчжоу-15» в космос».

Китайская панорама-392-20.jpg
Из-за низкой температуры на космодроме Цзюцюань китайские инженеры выполнили повторную проверку и комплексные испытания всех систем ракеты-носителя и космического корабля на стартовой площадке. Персонал космодрома завершил все подготовительные работы перед заправкой топливом.
Китайская панорама-392-16.jpg
В Китае завершились первые испытания многоразового ракетного двигателя с тягой 130 тонн
На полигоне в провинции Шэньси успешно прошли первые испытания многоразового ракетного двигателя, который спроектировали китайские инженеры. Он работает на экологически чистой смеси жидкого кислорода с керосином и обеспечивает тягу 130 тонн.
Китайская панорама-392-23.jpg
При производстве компонентов новой модели конструкторы использовали 3D-печать, автоматическую сварку, интеллектуальную сборку и другие передовые технологии, которые повышают мощность и надёжность устройства. С помощью принципиально новых решений разработчикам удалось выстроить ступенчатый цикл сгорания топлива под высоким давлением с непрерывной регулировкой тяги. Двигатель предназначен для многократного применения в китайских ракетах-носителях нового поколения. Он поможет доставлять грузы на орбитальную станцию «Тяньгун» и выполнять другие стратегически важные миссии.
Китайская панорама-392-24.jpg
В ближайшие десять лет Китай испытает технологию защиты от астероидов
Главный конструктор Китайского центра исследования Луны Ву Вэйжэн заявил, что в ближайшие 10 лет Поднебесная планирует испытать новую технологию защиты Земли от столкновения с астероидом. Разработка учёных КНР позволит разрушать малые небесные тела, идущие на сближение с нашей планетой.
Китайская панорама-392-30.jpg

Ву Вэйжэн, главный конструктор Китайского центра исследования Луны:


«Мы собираемся запустить программу защиты от малых небесных тел диаметром в несколько десятков метров. Вот что это значит на практике. Если в нашу сторону полетит астероид, мы сможем определить его орбиту с помощью зонда и разрушить его ударной установкой на расстоянии около 10 миллионов километров от Земли. Мы посвятим разработке этой технологии ближайшее десятилетие».

Китайская панорама-392-29.jpg
Китай активно использует зонды для исследования Луны и Марса. Также Поднебесная планирует запустить их на Юпитер, Уран и в самые отдалённые области Солнечной системы, от которых нас отделяет около 15 миллиардов километров.
Китайская панорама-392-28.jpg

Китайские театралы съехались в исторический город Учжэнь на фестиваль драматического искусства
В Учжэне открылся традиционный театральный фестиваль, который уже девять лет привлекает сюда любителей драматического искусства из разных регионов. Во время десятидневного праздника китайские труппы показывают свои постановки, а живописные городские улицы заполняются морем красочных костюмов.
Китайская панорама-392-33.jpg

Хуан Лэй, сооснователь Учжэньского театрального фестиваля:


«Множество людей приезжают в Учжэнь, чтобы увидеть интересные театральные постановки, и нам есть чем удивить публику. Именно зрители помогают нам расти и творить».

Китайская панорама-392-36.jpg
На фестивале представлены современные и традиционные направления китайского театрального искусства, в том числе из списка нематериального культурного наследия. Вместе со спектаклями в программу входят карнавальные шествия под открытым небом, тематическая ярмарка и театральные конкурсы. На улицах города зрители могут увидеть более двух тысяч представлений самых разных жанров: от пластических постановок до авангардной драмы.
Китайская панорама-392-42.jpg
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония