Политика без компромиссов, новые спутники на орбите, поддержка путешественников – смотрите «Китайскую панораму»-251

11.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 251):

  • Заместитель министра иностранных дел назвал принцип одного Китая красной линией, которую нельзя переступать

  • Тайваньские фермеры и рыбаки страдают от последствий визита Пелоси на остров

  • Китайская ракета-носитель доставила на орбиту три новых спутника

  • Гонконг и Хайнань ослабили меры против COVID-19



Заместитель министра иностранных дел назвал принцип одного Китая красной линией, которую нельзя переступать

Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй выступил с заявлением о поездке Нэнси Пелоси на Тайвань. Политик осудил этот визит и отметил, что он противоречит международным договорённостям.

КП-251-01.jpg

Ма Чжаосюй, заместитель министра иностранных дел КНР:

«Принцип одного Китая — базовая норма международного права, подтверждённая резолюцией ООН. На основе этой политики КНР развивает отношения с другими странами. Это красная линия, которую нельзя переступать. Здесь нет места двусмысленности или произвольному толкованию. США взяли на себя обязательство следовать принципу одного Китая в трёх совместных коммюнике. Но на деле Вашингтон искажал его на протяжении многих лет, в одностороннем порядке приняв «Закон об отношениях с Тайванем» и так называемые «Шесть гарантий». Это противоречит международному праву».

КП-251-03.jpg

Замглавы Министерства иностранных дел Китая отметил, что в Тайваньском проливе нет так называемой «срединной линии», и китайские военные учебные операции вокруг острова Тайвань открыты и адекватны. В отличие от действий США и их союзников, которые часто заходят в прилегающие к Китаю воды, бряцая оружием и разжигая беспорядки, заявил Ма Чжаосюй.

КП-251-06.jpg

Ма Чжаосюй, заместитель министра иностранных дел КНР:

«Именно США угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе. Вооружённые силы КНР проводят военные учения вокруг острова, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность Китая. Эти контрмеры соответствуют нашим законам, нормам международного права и мировой практике».

КП-251-04.jpg

Ма Чжаосюй добавил, что в Тайваньском проливе нет так называемой срединной линии, и назвал китайские военные учения прозрачными и целесообразными.

Тайваньские фермеры и рыбаки страдают от последствий визита Пелоси на остров

Тайваньские фермеры и рыбаки ожидают роста цен из-за торговых ограничений, которые ввёл материковый Китай после визита на остров Нэнси Пелоси. КНР перестала ввозить с Тайваня лимоны, апельсины и другие цитрусовые, а также охлаждённую рыбу-саблю и замороженную ставриду. В прошлые годы жители тайваньского посёлка Руйсуй отправляли на материк половину урожая грейпфрутов. Теперь местные фермеры оказались в сложном положении из-за потери крупного рынка сбыта.

КП-251-07.jpg

Ян Хунчжи, продавец фруктов:

«Я оказался застигнут врасплох. Фермеры трудились целый год и теперь несут большие потери. Как они смогут окупить свою работу?»

КП-251-11.jpg

В одном только посёлке Суао насчитывается около 200 рыбацких лодок. Если они три дня не будут выходить на промысел, убытки могут превысить 11 миллионов юаней.

КП-251-14.jpg

Местный рыбак:

«Спрос резко снизился, и мы ничего не можем с этим сделать. У многих рыбаков больше нет возможности ловить рыбу-саблю».

КП-251-13.jpg

Лай Юэцян, Тайваньский политический обозреватель:

«Контрмеры материкового Китая заставили представителей пищевой промышленности Тайваня задуматься о том, стоит ли дальше поддерживать Демократическую прогрессивную партию и её попытки добиться отделения острова. Это политическое объединение заявило, что готово предоставить местным жителям субсидии, но они могут стать лишь временным решением проблемы».

КП-251-15.jpg

Обозреватель добавил, что выход на широкий рынок может открыть перед тайваньскими фермерами и рыбаками безграничные возможности.

Китайская ракета-носитель доставила на орбиту три новых спутника

Поднебесная запустила с космодрома Цзюцюань три спутника на ракете-носителе Ceres-1, предназначенной для коммерческого применения. На спутниках протестируют новые технологии. Также аппараты выполнят платные заказы и проведут дистанционное зондирование Земли. Это уже третий запуск ракеты-носителя Ceres-1, которую разработали в пекинской компании Galactic Energy.

КП-251-18.jpg

Она стала первой в Китае ракетой частного производства, успешно запущенной на орбиту. Грузоподъёмность Ceres-1 на 30% выше, чем у традиционных твердотопливных аналогов. При этом стоимость новой ракеты-носителя на треть ниже благодаря применению 3D-печати и других инновационных технологий.

КП-251-21.jpg

Гонконг и Хайнань ослабили меры против COVID-19

Гонконг готовится сократить период карантина в отелях с семи до трёх дней после въезда в регион. После этого туристов будет ждать четырёхдневный мониторинг состояния здоровья, во время которого они должны регулярно сдавать экспресс-тесты на антитела и нуклеиновые кислоты.

КП-251-22.jpg

Джон Ли, глава администрации Гонконга:

«Мониторинг можно будет проходить дома или в гостинице. В период медицинского наблюдения туристы смогут выходить на улицу, но для них будут закрыты зоны, в которых требуется вакцинальный пропуск».

КП-251-24.jpg

В период мониторинга туристам разрешат пользоваться общественным транспортом и заходить в торговые центры, но исключительно в масках. Останутся под запретом рестораны, бары и другие заведения, где люди снимают средства индивидуальной защиты и собираются большими группами. Также регион введёт систему кодов по состоянию здоровья. После положительного теста на коронавирус людям будут присваивать красный код, во время карантина и медицинского наблюдения — жёлтый, а после этого периода — синий.

КП-251-29.jpg

Тем временем с острова Хайнань смогли вылететь первые 125 туристов, которые проходили карантин из-за внезапной вспышки COVID-19 в курортном городе Санья. Перед тем как покинуть провинцию, они получили отрицательные результаты ПЦР-тестирования. Оставшиеся туристы также смогут вернуться домой отдельными группами после того, как трижды за трое суток получат отрицательные анализы на коронавирус.

КП-251-27.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония