Поддержка частного сектора, политические планы, гармония с природой, весна на Укан-роуд - смотрите «Китайскую панораму»- 520

09.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 520):

  • Си Цзиньпин обсудил с экспертными сообществами развитие частного сектора экономики

  • В Китае подвели итоги пятилетней работы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей

  • Власти КНР стремятся к проведению модернизации без ущерба экологии

  • Исторический квартал в Шанхае всё больше привлекает внимание туристов


Си Цзиньпин обсудил с экспертными сообществами развитие частного сектора экономики
Важно правильно управлять частным сектором для достижения здорового и высококачественного экономического развития. Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с представителями Ассоциации демократического национального строительства Китая и Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев. Глава государства выслушал мнения и предложения экспертных сообществ и отметил, что страна продолжит поддерживать развитие среднего, малого, микробизнеса и индивидуальных предпринимателей.
Китайская панорама-520-02.jpg
Си Цзиньпин также заявил, что необходимо внедрять инициативы, которые поддерживают развитие частного бизнеса на законодательном уровне. Китайский лидер подчеркнул важность финансовой поддержки научных и технических инноваций. Он отметил, что страна будет стимулировать развитие платформенной экономики, в которую входят крупные онлайн-системы, такие как Alibaba, Amazon, Uber, и «инновационные платформы», которые обеспечивают технологическую среду, такие как Windows или Android. Эта экономика сыграет важную роль в повышении уровня занятости населения. Также Председатель КНР рекомендовал коммерческому сектору скорректировать промышленную структуру и сделать акцент на собственных инновациях.
Китайская панорама-520-01.jpg

В Китае подвели итоги работы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей за 5 лет
В Доме народных собраний в Пекине состоялось пленарное заседание 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей – ВСНП – 14-го созыва. В нём приняли участие лидер КНР Си Цзиньпин и другие партийные и государственные деятели.
Китайская панорама-520-07.jpg
На мероприятии председатель Постоянного комитета ВСНП Ли Чжаньшу подвёл итоги работы организации за последние 5 лет и озвучил планы на этот год. Он отметил вклад комитета в соблюдение Конституции, совершенствование правовой системы социализма с китайской спецификой, в развитие страны и обеспечение эффективного социального управления. Эта работа будет продолжена и в текущем году, подчеркнул Ли Чжаньшу. По его словам, особое внимание планируется уделить повышению эффективности надзорной деятельности Всекитайского собрания народных представителей.
Китайская панорама-520-11.jpg

Власти Китая стремятся к проведению модернизации без ущерба экологии
Важная тема «двух сессий» высшего совещательного и законодательного органов КНР – продвижение китайской модернизации. Она невозможна без защиты экологии, уверены члены Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета и Всекитайского собрания народных представителей. Ещё на 20-ом съезде КПК Председатель КНР Си Цзиньпин в своём докладе подчеркнул, что «китайская модернизация требует гармоничного сосуществования человека и природы». Он отметил, что «если люди будут только брать у природы, постоянно нанося ей вред, то природа обязательно им за это отомстит».
Китайская панорама-520-12.jpg
Десять лет назад Поднебесная столкнулась с экологической катастрофой. Жители мегаполисов страдали от сильного смога, а загрязнение почвы и воды угрожало здоровью людей. Однако, за последнее десятилетие страна преодолела трудности. После 18-го съезда КПК Китай начал активно продвигать концепцию «изумрудные воды и зелёные горы – бесценное сокровище». С тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону.
Китайская панорама-520-15.jpg
Согласно данным Министерства экологии и охраны окружающей среды, две трети прироста потребления энергии в КНР приходится на экологически чистую энергию. Уголь стали использовать на 12,5 процентов меньше, а объём выбросов углекислого газа сократился на треть. Сегодня Китай лидирует в мире по масштабам разработки и использования возобновляемых источников энергии и занимает первое место в производстве и продажах транспортных средств на новых источниках энергии. Поднебесная и впредь будет придерживаться принципа зелёного развития. В докладе Си Цзиньпина 20-му съезду КПК был представлен новый стратегический план по сохранению окружающей среды. Его внедрят в программу экономического и социального развития Китая.
Китайская панорама-520-16.jpg

Исторический квартал в Шанхае всё больше привлекает внимание туристов
Исторический квартал «Укан-роуд» — популярный среди туристов район Шанхая. Сюда приезжают, чтобы попробовать изысканные деликатесы, выпить ароматный кофе и сделать фото на память.
Китайская панорама-520-24.jpg


Май, владелец бара:


«Сейчас ощущается резкий наплыв клиентов, люди заказывают много напитков и разных блюд.  Для них кафе — идеальное место, чтобы отдохнуть от повседневной рутины и помечтать о прекрасном будущем». 
Укан-роуд входит в национальный список исторических и культурных улиц Китая. Её протяжённость больше километра, и, прогуливаясь по кварталу, можно увидеть старинные экзотические виллы и модные магазины.
Китайская панорама-520-29.jpg

Сюй Ижун, владелец модного магазина:


«Мы обновили витрины, добавили весенних красок. Мы просим наших сотрудников носить белое, улыбаться и вдохновлять клиентов. Люди используют одежду, чтобы выразить своё настроение, поэтому мы стараемся создать приятную атмосферу и порадовать посетителей».
Возобновляется и культурная программа исторического квартала – здесь вновь проводят различные мероприятия и семинары.
Китайская панорама-520-31.jpg
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония