Почти тысяча иракских женщин баллотируются в парламент страны

22.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Иракские женщины стремятся в политику – в грядущих выборах в парламент страны примут участие почти тысяча женщин. 

Большинство из них требуют принятия нового закона о насилии в семье и увеличения числа женщин в органах законодательной и исполнительной власти. Сегодня гендерная квота для женщин существует только в Совете представителей Ирака (это нижняя палата парламента) и составляет всего 25%.

«Сегодня в Совете представителей Ирака работают 83 женщины – как раз четверть от общего числа депутатов, — рассказывает Аватеф Рашид, активистка за права женщин, независимый кандидат в Совет представителей Ирака. — Кроме того, у нас есть женский комитет. При этом закон о насилии в семье лежит на полках уже 11 лет. С 2010 года этот закон не утвержден, не ратифицирован и не принят политическими партиями».

Ирак Выборы Женщины 2.jpg

Как правило, против принятия закона выступают консервативные религиозные партии и организации. При этом проблема домашнего насилия остаётся актуальной для Ирака много лет. Дискриминации, оскорблениям и угрозам подвергались и активистки, которые выдвигались в парламент на выборах в 2018 году.
На этот раз ситуация должна быть более позитивной: власти открыли специальную горячую линию для кандидаток в Совет представителей и разрешили им напрямую, минуя полицию, обращаться в суд с заявлениями о насилии.

Ирак Выборы Женщины 3.jpg

«Закон о борьбе с насилием в отношении женщин – это очень важный закон. Чтобы его приняли, нужна твёрдая позиция и поддержка иракских женщин, — уверена Ола аль-Тамими, кандидат в Совет представителей Ирака от «Движения за национальное сознание». — Мы должны объединиться. Поэтому я очень оптимистично смотрю на энергичную молодёжь, которая участвует в этих выборах. Если бы они постарались получить голоса реальных женщин, то, конечно, произошли бы изменения в лучшую сторону, и речь не только о законе о борьбе с насилием в отношении женщин».

Ирак Выборы Женщины 4.jpg

Защитники прав женщин, которые уже около 10 лет выступают за принятие закона о насилии в семье, помимо прочего, хотят создать приюты для жертв насилия и ужесточить наказание за так называемые преступления в защиту чести. Выборы в Совет представителей Ирака состоятся 10 октября. По предварительным данным, за каждое из 83 доступных женщинам мест в парламенте будут бороться 13 кандидаток. Всего в Совете работают 329 депутатов.

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония