Планы с Европейским союзом, железная связь, борьба с мошенничеством, к холодам готовы – смотрите «Китайскую панораму»-398

03.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 398):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем

  • Поезда железной дороги «Китай–Лаос» за год перевезли более миллиона пассажиров и около 2 миллионов грузов

  • Китай усиливает борьбу с телекоммуникационным и онлайн-мошенничеством

  • В провинции Цзянсу готовятся при наступлении холодов поставлять сельскохозяйственную продукцию бесперебойно

  • Открылось движение по шоссе между городскими уездами Голмуд и Маннай провинции Цинхай




Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем

Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине провёл переговоры с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. На переговорах Си Цзиньпин отметил, что Китай и Европейский союз – две основные силы в поддержании мира во всем мире и стимулировании общего развития. Он также подчеркнул, что обе стороны должны надлежащим образом урегулировать разногласия, сотрудничать на более высоком уровне и укреплять международную координацию и сотрудничество.
Китайская панорама-398-03.jpg

Шарль Мишель, в свою очередь, заявил, что ЕС готов сотрудничать с Китаем и призвал обе стороны уменьшить недопонимание и осуществлять прямой диалог, чтобы более эффективно противостоять глобальным вызовам, таким как энергетический кризис, изменение климата и проблемы в области общественного здравоохранения.
Китайская панорама-398-04.jpg

Поезда железной дороги «Китай–Лаос» за год перевезли более миллиона пассажиров и около 2 миллионов грузов

С момента введения в эксплуатацию год назад железной дороги «Китай–Лаос» по ней проехали более 1 миллиона пассажиров и отправили около 2 миллионов тонн грузов. Эта электрифицированная дорога – связующее звено между китайской инициативой «Один пояс и один путь» и стратегией Лаоса по преобразованию страны, которая не имеет выхода к морю, в наземный транспортный узел. Президент Лаоса Тхонглун Сисулит не раз инспектировал, ход строительства.
Китайская панорама-398-08.jpg

Тхонглун Сисулит, Президент Лаоса:


«После того, как обе стороны договорились о строительстве этой железной дороги, я по 3-4 раза в год ездил на строительную площадку. И теперь, когда сажусь в поезд Китайско-лаосской железной дороги, я по-прежнему чувствую волнение».

Тхонглун Сисулит в интервью Медиакорпорации Китая отметил, что Лаос надеется на дальнейшее развитие тесных отношений с Китаем.
Китайская панорама-398-13.jpg

Тхонглун Сисулит, Президент Лаоса:


«Лаос и Китай – дружественные соседи, связанные горами и реками. С давних времен между нашими странами существует традиция обменов. Оба государства помогали друг другу в разные периоды истории. В 2019 году двусторонние отношения были повышены до уровня «китайско-лаосского сообщества с единой судьбой». Это закладывает прочную основу для дальнейшего развития нерушимых дружеских, товарищеских и братских отношений между двумя странами».

Китайская панорама-398-14.jpg

Президент Лаоса также отметил, что китайская и лаосская культуры близки друг другу, а повседневная жизнь и искусство близки духу двух народов. По его словам, китайская кухня и китайские песни популярны среди лаосцев, а для многих путешественников из Лаоса Китай стал популярным туристическим направлением.
Китайская панорама-398-10.jpg

Китай усиливает борьбу с телекоммуникационным и онлайн-мошенничеством

В Китае вступил в силу закон о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством, который создаёт систему противодействия правонарушителям. В новом законе установили обязанность правоохранительных органов совместно с государственными ведомствами и предприятиями информировать потенциальных жертв о возможных мошеннических действиях.
Китайская панорама-398-20.jpg
Также в документе уточнили условия использования и утилизации банковских и телефонных карт, запретили незаконный оборот оборудования и программного обеспечения, которое может быть использовано для мошенничества. Кроме того, тем, кто подозревается в участии в мошенничестве и переезжает в регионы с высоким уровнем этих правонарушений, а также осуждённым за них может быть запрещен выезд из страны.
Китайская панорама-398-21.jpg

В провинции Цзянсу готовятся при наступлении холодов поставлять сельскохозяйственную продукцию бесперебойно

Местные власти и фермеры провинции Цзянсу готовятся обеспечивать жителей региона сельскохозяйственной продукцией при резком снижении температуры.
Китайская панорама-398-22.jpg

Хань Гуйжун, главный метеоролог метеостанции Цзянсу:


«Холоднее всего будет на севере Цзянсу, там температура может упасть до пяти градусов мороза. В других местах – от +3 до -3 градусов. Волна холода довольно сильная, она охватит почти всю провинцию».

Китайская панорама-398-23.jpg

Похолодание побудило продавцов фермерских рынков создать запас овощей и основных продуктов питания.

Лю Цян, Продавец оптового рынка сельскохозяйственной продукции в городе Чанчжоу:


«Если начнётся сильный снегопад, он может привести к заторам на дорогах и, соответственно, к перебоям в поставках. Но сейчас у нас есть 3-4 тонны товаров на складе. Также мы закупили товары у других поставщиков и есть запасы в холодильных камерах».

Китайская панорама-398-25.jpg

Ожидается, что в ближайшее время самая низкая температура в Цзянсу не станет ниже -2 градусов по Цельсию.
Китайская панорама-398-26.jpg

Открылось движение по шоссе между городскими уездами Голмуд и Маннай провинции Цинхай

После работ по расширению полотна открылось движение по шоссе, которое соединяет городские уезды Голмуд и Маннай провинции Цинхай. С мая 2020 года дорожные рабочие преодолевали холод, разрежённый кислородом воздух и нехватку воды, но успешно завершили свои задачи на пять месяцев раньше запланированного срока.
Китайская панорама-398-27.jpg

Обновлённый участок дороги расположен в Хайси-Монголо-Тибетском автономном округе. Это важная часть дорожной сети западного Китая и транспортный канал, по которому можно проехать из провинции Сычуань в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Участок дороги протяженностью более 340 километров соответствует первоклассному стандарту строительства двусторонних автомобильных дорог с четырьмя полосами для движения.
Китайская панорама-398-29.jpg
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония