План Госсовета КНР, суперлинии в Синьцзяне, рост авиаперелётов, инновации и культура, сотрудничество с Макао – смотрите «Китайскую панораму»-522

10.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 522):

  • Си Цзиньпин рассказал о важности укрепления интегрированных государственных стратегий

  • В Поднебесной обсуждают проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности

  • Госсовет КНР представил план реформирования аппарата

  • Расходы Китая на оборону в этом году превысят полтора триллиона юаней

  • Главное таможенное управление КНР обнародовало данные о внешней торговле страны

  • В Синьцзян-Уйгурском автономном районе началось строительство линии передачи и трансформации тока сверхвысокого напряжения

  • Гражданская авиация Поднебесной демонстрирует стремительное восстановление после смягчения антиковидных мер

  • Власти городского уезда Куньшань провинции Цзянсу разрабатывают меры для экономического восстановления региона

  • Инновации помогают продвигать китайскую культуру среди молодёжи

  • Макао и Медиакорпорация Китая начали новый этап сотрудничества


Си Цзиньпин рассказал о важности укрепления интегрированных государственных стратегий
Вооружённые силы Китая должны ускорить создание интегрированной государственной стратегической системы для укрепления армии страны. Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин на пленарном заседании делегации Народно-освободительной армии и Народной вооруженной полиции Китая в рамках первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.
Китайская панорама-522-01.jpg
Китайский лидер подчеркнул, что укрепление интегрированных государственных стратегий имеет важное значение для формирования модернизированного социалистического государства, продвижения возрождения китайской нации, реализации целей, намеченных к столетию НОАК в 2027 году, и превращения вооружённых сил Китая в передовую армию мира. Си Цзиньпин призвал активно внедрять научно-технические инновации и наращивать стратегический потенциал в новых областях, чтобы добиться новых преимуществ в национальном развитии и международной конкуренции.
Китайская панорама-522-02.jpg
Председатель КНР подчеркнул, что также необходимо укреплять строительство значимых объектов инфраструктуры, ускорить формирование системы государственных резервов и повышать их потенциал в защите национальной безопасности.
Китайская панорама-522-05.jpg

В Китае обсуждают проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей обсуждают проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности.

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Ван Чэнь пояснил, что проект поправок разработан на основе практического опыта законодателей в новую эпоху. Документ подчеркивает важность народной демократии в законодательном процессе, а также предусматривает дальнейшее совершенствование процедур законотворчества.
Китайская панорама-522-07.jpg


Ван Чао, официальный представитель 1-й сессии ВСНП 14-го созыва:


«За прошлые пять лет Всекитайское собрание народных представителей и его Постоянный комитет добились больших успехов: приняли изменения в Конституцию, сформулировали около полусотни законодательных актов, более ста раз пересматривали законы, вынесли более 50 решений по правовым вопросам с помощью различных законодательных техник. Также за это время увеличилось число каналов, по которым граждане смогут участвовать в процессе законотворчества. Воплощён в жизнь принцип «народной демократии во всем процессе»».

Китайская панорама-522-11.jpg
Изменения в Закон КНР о законодательной деятельности ранее прошёл два чтения – в октябре и декабре прошлого года. Затем этот законопроект опубликовали в интернете для изучения общественного мнения.

Госсовет КНР представил план реформирования аппарата
На 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Госсовет КНР представил план реформирования аппарата. Он направлен на оптимизацию и корректировку ключевых обязанностей госучреждений в разных областях. В первую очередь, Госсовет КНР предложил провести реструктуризацию Министерства науки и технологий, чтобы лучше распределять ресурсы для достижения технологических прорывов и в области научно-технической деятельности.
Китайская панорама-522-14.jpg
Кроме того, согласно плану, в КНР будет улучшена система управления государственным финансовым капиталом. Китайский комитет по контролю над ценными бумагами будет подчиняться Госсовету КНР. Таким образом в стране создадут механизм финансового надзора и контроля на местах. В плане также говорится, что Китай создаст государственное управление в области цифровых данных.
Китайская панорама-522-21.jpg
Новое ведомство будет подчиняться Государственному комитету по развитию и реформам, и контролировать использование информационных ресурсов, построение цифровой экономики и цифрового общества в КНР. Кроме того, китайские власти оптимизируют функции Министерства сельского хозяйства и сельских дел. Реформа также предполагает улучшения в области рассмотрения обращений граждан, интеллектуальных прав, механизма по уходу за пожилыми и в других областях.
Китайская панорама-522-19.jpg
Расходы Китая на оборону в этом году превысят полтора триллиона юаней
Китай продолжит разумно корректировать масштаб расходов на оборону с учётом реальных потребностей и уровня экономического развития страны. С таким заявлением выступил на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва официальный представитель министерства обороны Китая и представитель делегации Народно-освободительной армии Китая и Народной вооруженной полиции Тань Кэфэй.
Китайская панорама-522-23.jpg


Тань Кэфэй, представитель делегации НОАК и Народной вооруженной полиции:

«В последние несколько лет мы поддерживали умеренный уровень расходов на оборону, что способствовало повышению как оборонной, так и экономической мощи. В этом году расходы Китая на оборону увеличатся более чем на 7% по сравнению с прошлым годом и составят больше полутора триллионов юаней».
Китайская панорама-522-29.jpg
Тань Кэфэй подчеркнул, что доля военных расходов в ВВП Китая ниже, чем показатели США и других стран, причём направлены они исключительно на защиту суверенитета, безопасности и территориальной целостности КНР.
Китайская панорама-522-27.jpg
Главное таможенное управление КНР обнародовало данные о внешней торговле страны
За первые два месяца текущего года экспорт из Китая вырос на 0,9% в годовом исчислении и достиг отметки в 3,5 триллиона юаней. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР. При этом внешняя торговля Китая сократилась на 0,8% в течение января-февраля этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го – до 6,2 триллионов юаней.
Китайская панорама-522-35.jpg
Крупнейший торговый партнёр КНР – страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. За год экспорт товаров в эти государства увеличился почти на 18% и составил 570 миллиардов юаней. Объём импорта и экспорта Китая в страны – участницы инициативы «Один пояс, один путь» превысил 2 триллиона юаней, увеличившись более чем на 10% в годовом исчислении. Торговля с государствами – членами Всестороннего регионального экономического партнёрства выросла на 3% в годовом исчислении и составила 2 триллиона юаней.
Китайская панорама-522-38.jpg
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе началось строительство линии передачи и трансформации тока сверхвысокого напряжения
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе началось строительство новой линии передачи и трансформации тока сверхвысокого напряжения в 750 киловольт. Это крупный инвестиционный проект в электроэнергетике: объём вложений – более 4,6 миллиардов юаней. Ожидается, что после ввода проекта в эксплуатацию в 2025 году в регионе возведут магистральную сеть, которая обеспечит мощную поддержку при строительстве третьей линии электропередачи переменного тока в энергосистеме Синьцзяна.
Китайская панорама-522-41.jpg
В период «14-й пятилетки» инвестиции в развитие электросетей Синьцзяна превысят 110 миллиардов юаней, что на 55% больше, чем во время предыдущей пятилетки.

Гражданская авиация Поднебесной демонстрирует стремительное восстановление после смягчения антиковидных мер
Вместе с ростом числа полётов увеличился и объём работ по техобслуживанию воздушных судов и потребность в дополнительных членах экипажей. Так, рабочая нагрузка у персонала Hainan Airlines в Хайкоу значительно возросла с начала этого года. Во время каникул по случаю праздника Весны зафиксировано свыше 70 тысяч рейсов. Это на 30% больше, чем в тот же период прошлого года.
Китайская панорама-522-54.jpg

Лю Циньфэн, инженер по техническому обслуживанию воздушных судов HNA Technic:


«Количество рейсов гражданской авиации в Китае быстро растёт. Для тех, кто занимается техобслуживанием воздушных судов, увеличение рейсов означает, что работы станет намного больше».

Китайская панорама-522-55.jpg
Авиакомпания Hainan Airlines во время новогоднего туристического бума в Китае совершала более 600 рейсов в день, что на 42% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Чтобы удовлетворить растущий спрос на туристические услуги, перевозчик открыл набор бортпроводников. В этом году там предлагается свыше 1000 вакансий.
Китайская панорама-522-53.jpg
Власти городского уезда Куньшань провинции Цзянсу разрабатывают меры для экономического восстановления региона
Городской уезд Куньшань провинции Цзянсу – крупный экономический центр на востоке Китая. В прошлом году ВВП уезда превысил 500 миллиардов юаней. Местные власти сообщили, что для ускорения экономического восстановления региона разработали десятки инициатив, в числе которых усиление фискальной и налоговой поддержки предприятий. В 2006 году компания «Visionox» открыла завод в Куньшане и стала известным во всём мире производителем дисплеев, известных под аббревиатурой OLED.
Китайская панорама-522-61.jpg

Хейл Чэнь, вице-президент компании Visionox в городском уезде Куньшань, провинция Цзянсу:


«Куньшань развивает электронную промышленность, поэтому здесь довольно хорошие производственные ресурсы. Кроме того, местные власти оказывают нам большую поддержку».

Китайская панорама-522-60.jpg
Местные чиновники прилагают усилия, чтобы уезд стал домом для самых разных компаний, которые производят компьютерные компоненты.

Чжу Цзянь, Замглавы Управления экономического развития Куньшаньской зоны развития экономики и технологий:


«Мы поддерживаем так называемую политику обслуживания «от двери до двери». То есть в Куньшане представлена вся производственная цепочка, что сводит затраты предприятий к минимуму. Когда мы только начинали развивать информационно-цифровую индустрию, производство экранов стало ключом к инвестициям».

Китайская панорама-522-65.jpg
В прошлом году почти 1400 частных промышленных предприятия уезда заработали в общей сложности свыше 360 миллиардов юаней. Рост в годовом исчислении составил почти 23%. Технологический уровень частных предприятий в этом уезде постоянно повышается за счёт внедрения всё более инновационных решений.
Китайская панорама-522-64.jpg

Инновации помогают продвигать китайскую культуру среди молодёжи
Виртуальная реальность и социальные сети дали традиционной китайской культуре новый импульс к развитию. Так, танцевальное шоу «Ночной пир во дворце династии Тан» стало настоящим хитом новогоднего гала-концерта 2021-го года. С момента премьеры она получила несколько государственных премий. Постановка актуальна и сейчас, в 2023 году, — в ней сочетаются традиционные и современные элементы. Танцевальное шоу радует зрителей по всему Китаю, особенно молодое поколение.
Китайская панорама-522-77.jpg

Лоу Бинбин, директор Театра песни и танца городского округа Чжэнчжоу:


«Наши национальные гастроли удлинятся ещё на месяц. Актёры выступят во многих провинциях, в том числе Гуанси и Аньхой. Куда бы они ни отправились, билеты раскупают в тот же день. На наших показах — аншлаги!»

Китайская панорама-522-83.jpg
Секрет успеха постановки — использование дополненной и виртуальной реальности. Музеи также стараются не отставать от тренда и применяют новые креативные методы, чтобы заинтересовать молодёжь и сделать её культурный отдых более интересным. Сегодня 70% посетителей Музея провинции Хэнань — не старше 35 лет.
Китайская панорама-522-74.jpg
Макао и Медиакорпорация Китая начали новый этап сотрудничества
Медиакорпорация Китая и администрация особого административного района Макао дали старт новому этапу сотрудничества. На торжественной церемонии в Пекине. выступили глава администрации Макао Хэ Ичэн, глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн и замглавы Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Ваньмин.
Китайская панорама-522-87.jpg
На мероприятии представили 9 телевизионных программ Медиакорпорации Китая, посвящённых 20-му съезду КПК. В их числе спецпроекты «Великий курс» и «Десять лет», документальный фильм «Поход», программа «Поэзия и живопись Китая» и другие работы. Все передачи транслируют в Макао с 6 марта на китайском языке, в том числе на гуандунском диалекте.
Китайская панорама-522-91.jpg
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония