Перекрестный год Россия-Япония начался со встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ

29.10.2018 Инна Изыхеева, Илья Залевский 1
Москва, Кремль, 26 мая 2018 года. Фото телеканала "Большая Азия"

Президент России и премьер-министр Японии обсудили укрепление российско-японских дипломатических отношений.

В приветственной речи Синдзо Абэ поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Политик также отметил, что российско-японские деловые отношения будут укрепляться, так как достигнуто полное взаимопонимание по многим вопросам. 

Кремль Абэ Путин Лавров.jpg

Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Корейском полуострове, региональную безопасность и вопрос Курильских островов: Синдзо Абэ выразил надежду на «конкретный прогресс в деле совместной хозяйственной деятельности» на Южных Курилах. 

Кремль Путин 1.jpg

Также, по словам премьер-министра Японии, еще больше укрепит отношения двух государств грядущий чемпионат мира по футболу, в котором будет участвовать японская команда. 

МКС 2.jpg

Владимир Путин и Синдзо Абэ успели пообщаться с экипажем МКС. Трансляция велась с борта космической станции, где российский и японский космонавты разместили флаги двух стран. Лидеры государств пожелали всем на борту удачного завершения полета, и отметили, что двадцатилетие МКС пришлось на перекрестный 2018 год. Синдзо Абэ выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Россией в области космоса, науки, технологий и промышленности. 

МКС Путин Абэ.jpg

Синдзо Абэ отметил плодотворную работу российских компаний на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

ПМЭФ Япония.jpg
Павильон Японии на ПМЭФ-2018. Фото телеканала «Большая Азия»

Встречу активно освещали российские и японские СМИ: около двадцати журналистов Страны Восходящего Солнца. Завершилась встреча официальным открытием перекрестного года в Большом Театре.

Кремль Журналисты 1.jpg

Кремль Журналисты.jpg

Кремль Илья Залевский.jpg
Илья Залевский, корреспондент телеканала «Большая Азия»

Инна Изыхеева.jpg
Инна Изыхеева, корреспондент телеканала «Большая Азия»

2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония