Пакистан получил российские «летающие танки»

16.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Российский транспортно-боевой вертолёт Ми-35М. Фото: arms-expo.ru

Речь идёт о винтокрылых машинах конструкторского бюро Милля Ми-35М. Сегодня это один из самых популярных вертолётов в мире.

Передача четырёх единиц ВВС Пакистана в торжественной обстановке состоялось в начале декабря на одной из авиабаз Исламской Республики. Тактико-технические характеристики российских вертолётов настолько впечатлили военных Пакистана, что они намерены в будущем продолжить заказ этих машин. 

Во многом популярности Ми-35М в ближневосточной стране способствовало то, что оборудование и механизмы вертолёта очень хорошо приспособлены для работы в экстремально жарких условиях, сообщает «Российская газета». Недавние боевые действия в Сирии и Ираке лишний раз продемонстрировали надёжность и живучесть винтокрылых машин. 

Иран построит эсминец
в форме тримарана

Ми-35М способен одинаково эффективно действовать как в дневное, так и в ночное время. Боевая мощь насчитывает управляемые и неуправляемые ракеты разных типов, двуствольную автоматическую пушку калибра 23 миллиметра, а также авиабомбы. 

Кроме того, Ми-35М способен нести на борту зенитный комплекс «Игла-С», а за оборону машины отвечает система «Президент-С35». Он предупреждает о том, что вертолёт попал в прицел противника, а также о пуске вражеских ракет. Также комплекс включает целый ряд систем противодействия средствам ПВО неприятеля. 

На борту Ми-35М может размещаться десантная группа из восьми человек. В зависимости от модификации «вертушка» способна оказать огневую поддержку сухопутным войскам, уничтожать бронетехнику, обеспечить высадку десанта или перевозить грузы.

16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония