Ответ на провокацию, космический помощник, Китай из окна автомобиля, новинки китайского кинопроката – смотрите «Китайскую панораму»-243

08.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 243):

  • Политики Китая и других стран выступили с официальными заявлениями после визита Пелоси на Тайвань

  • Робот-манипулятор лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил испытания на орбите

  • Китай проводит военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня

  • Внутренняя Монголия внедряет в промышленность цифровые и зелёные технологии 

  • Из Китая в Европу стало следовать больше грузовых поездов

  • Мощность возобновляемых источников энергии в Поднебесной превысила 54 миллиона киловатт в первом полугодии

  • Рынок автопутешествий переживает бум популярности

  • Китайские фильмы собрали в прокате 20 миллиардов юаней за 6 месяцев



Политики Китая и других стран выступили с официальными заявлениями после визита Пелоси на Тайвань

Организация Объединённых Наций и правительства многих стран вновь заявили о поддержке принципа одного Китая после поездки спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

КП-243-01.jpg

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генерального секретаря ООН: 
«Политика ООН в этой сфере опирается на резолюцию Генеральной Ассамблеи от 1971 года о принципе одного Китая».

КП-243-03.jpg

Правительства России, Ирана, Сирии, Палестины и Никарагуа также поддержали позицию Поднебесной. Российский МИД назвал визит Пелоси явной провокацией в русле агрессивной политики США по всестороннему сдерживанию КНР. В заявлении подчёркивается, что китайская сторона вправе принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, а тайваньский вопрос — сугубо внутреннее дело страны.

КП-243-05.jpg

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани напомнил, что уважение национального суверенитета входит в число базовых постулатов Устава ООН и внешней политики Ирана. Поэтому принцип одного Китая не подлежит пересмотру. Министерство иностранных дел Сирии назвало визит Пелоси на Тайвань актом враждебности, который не соответствует нормам международного права, и обещало дать позитивную оценку мерам Поднебесной по защите национального суверенитета. Палестина и Никарагуа также выразили поддержку территориальной целостности страны и осудили действия, противоречащие политике одного Китая. По словам представителя министерства иностранных дел КНР, Поднебесная примет мощные и эффективные контрмеры в ответ на провокацию США.

КП-243-08.jpg

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР:

«Спикер палаты представителей США Пелоси настаивала на посещении Тайваня, несмотря на наше решительное противодействие и официальные заявления. Это противоречит принципу одного Китая и трём совместным коммюнике КНР и США, ставит под вопрос политическую основу китайско-американских отношений, подрывает суверенитет и территориальную целостность нашей страны и посылает неверный сигнал тайваньским сепаратистам, угрожая миру и стабильности в регионе. Китай примет все необходимые меры для защиты своего национального суверенитета и территориальной целостности, а США и сепаратисты понесут ответственность за свои действия». 

КП-243-09.jpg

Комментируя провокационный визит Пелоси, посол Китая в Великобритании Чжэн Цзэгуан предупредил о серьёзных последствиях в случае, если британские парламентарии посетят Тайвань. Он процитировал совместное коммюнике, в котором Соединённое Королевство безоговорочно признаёт Тайвань регионом Китая и обязуется поддерживать с этой территорией только неофициальные отношения.

КП-243-02.jpg


Робот-манипулятор лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил испытания на орбите

Малый робот-манипулятор на борту лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил серию испытаний и показал отличные результаты. О том, как идёт строительство космической станции, рассказали в Управлении программы пилотируемых космических полётов КНР. На орбите сняли видео, как роботизированная рука-манипулятор передвигается по поверхности космической станции и стыкуется с одним из адаптеров.

КП-243-10.jpg

Видно, что все суставы искусственной руки двигаются плавно. Она может выполнять самые тонкие операции во время технического обслуживания космического аппарата. Размер манипулятора — почти шесть метров, он способен поднимать грузы массой до трёх тонн. На станции «Тяньгун» есть и большой роботизированный манипулятор. При необходимости самые сложные задачи два робота будут выполнять вместе.

КП-243-12.jpg

Впереди у малого манипулятора шесть космических миссий. Он будет решать задачи по доставке грузов и ремонту станции, а также помогать тайконавтам во время выходов в открытый космос. Сейчас Китай вступил в «многомодульную» стадию строительства своей орбитальной станции. Она превращается в настоящую космическую лабораторию с тремя отсеками — основным модулем «Тяньхэ» и двумя лабораторными — «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Последний модуль присоединят к станции в октябре. 

КП-243-14.jpg

Китай проводит военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня

Народно-освободительная армия Китая начала военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они продлятся до седьмого августа. Накануне в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях у берегов острова прошли совместные боевые манёвры Восточной зоны боевого командования НОАК. В них приняли участие военно-морские и военно-воздушные силы, ракетные войска и объединённые силы тылового обеспечения. 

КП-243-15.jpg

От ВВС в учениях приняли участие самолёты дальнего радиолокационного обнаружения, истребители и бомбардировщики. Они отработали координацию и выполнение совместных боевых задач. ВМС также провели учения по совместной блокаде и нанесению ударов по надводным и наземным целям. 

КП-243-18.jpg

Фэн Цзунбинь, Командир военного корабля ВМС Восточной зоны боевого командования НОАК:
«Наш корабль прибыл в назначенную акваторию к востоку от острова Тайвань и завершил построение на море с приведением в режим боевой готовности. Мы проводим совместные учения с военно-воздушными силами, чтобы показать боевые возможности по сдерживанию на море и в воздухе. Весь экипаж военного корабля полон решимости выполнить возложенные на нас задачи».

КП-243-19.jpg

В ходе учений Восточная зона боевого командования сделала акцент на отработке высокоинтенсивного наступления одновременно с моря и воздуха. Это включает стрельбу на дальние расстояния и пробный запуск ракет в морской зоне. Манёвры проводятся в ответ на визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси – как предупреждение сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня.

КП-243-17.jpg

Внутренняя Монголия внедряет в промышленность цифровые и зелёные технологии

Одна из административных единиц автономного района Внутренняя Монголия — хошун Эджэн-Хоро-Ци — достигла высоких темпов экономического роста. В том числе благодаря активному внедрению зелёных технологий и модернизации промышленности. Беспроводная связь 5G позволяет рабочим местной угольной шахты управлять горными комбайнами с расстояния около 130 метров.

КП-243-22.jpg

В результате добыча породы становится похожа на видеоигру, а вместо лопат шахтёры используют мыши и клавиатуры. Роботизированное оборудование предприятия может работать под управлением интеллектуальных компьютерных систем, причём к некоторым его функциям можно получить доступ со смартфона.

КП-243-27.jpg

Лю Шипин, работник угольной шахты Вуланмулун:

«Раньше в одной бригаде должно было работать не менее десяти человек. Теперь достаточно трёх сотрудников, которые обслуживают механизированную систему добычи угля. Управлять ей, сидя в помещении с кондиционером, — приятная и несложная работа».

КП-243-24.jpg

Все 73 угольные шахты хошуна перешли к механизированной добыче угля, причём более половины из них уже завершили внедрение цифровых технологий. Теперь, вместо продажи исходного сырья, регион обрабатывает его на огромном заводе, где уголь нагревается и сжижается при высоком давлении.

КП-243-30.jpg

В результате образуются химические соединения, необходимые для производства автомобилей, оборудования, одноразовых коробок для еды, косметики и одежды. Также регион работает над реализацией амбициозного плана по развитию зелёной промышленности на базе водородной и ветровой энергетики.

КП-243-31.jpg

Из Китая в Европу стало следовать больше грузовых поездов

За первые семь месяцев этого года из КНР в европейские страны отправилось почти девять тысяч грузовых поездов. Это на 3% больше по сравнению с прошлым годом. При этом число доставленных контейнеров возросло на 4%, достигнув почти 870 тысяч. Это рекордные показатели для китайских железных дорог. Для расширения международной логистической сети Поднебесная открыла новые комбинированные маршруты, в которых используется морской и железнодорожный транспорт. В результате этих и других мер грузовое сообщение связывает Китай с двумя сотнями городов в 24 европейских странах.

КП-243-35.jpg

Янь Хуапэн, начальник отдела операционного управления железнодорожной станции Алашанькоу:

«Мы повышаем скорость таможенного оформления и модернизируем станцию Алашанькоу в соответствии с современными экологическими нормами. В результате наша станция принимает за одни сутки 17 грузовых поездов из европейских стран. Кроме того, нам удалось сократить до пяти часов время таможенного оформления китайских составов, которые следуют в Европу».

КП-243-38.jpg

Пропускная способность китайских грузовых станций непрерывно повышается благодаря международной координации действий по улучшению инфраструктуры железных дорог. По сравнению с показателями 2020 года, когда эти проекты ещё не были реализованы, среднесуточная интенсивность движения грузовых поездов из Китая в Европу увеличилась до 36% на разных направлениях.

КП-243-39.jpg

Мощность возобновляемых источников энергии в Китае превысила 54 млн киловатт в первом полугодии

По итогам первого полугодия китайская «зелёная» энергетика перешагнула знаковый рубеж — установленная мощность возобновляемых источников энергии составила почти 55 миллионов киловатт. Это 80 процентов от общей установленной мощности по производству электроэнергии в стране. О темпах развития энергетики рассказали сотрудники Национальной энергетической администрации.

КП-243-41.jpg

Больше всего энергии генерируют солнечные панели, это 30 миллионов киловатт. Второй по значимости вклад принадлежит «ветрякам», их мощность — почти 13 миллионов киловатт. Далее идут гидроэлектростанции и станции на биологическом сырье, которые приносят 10 миллионов и 1,5 миллиона киловатт соответственно. C ростом энергоэффективности своей экономики Китай вносит значительный вклад в планетарное энергосбережение.

КП-243-42.jpg

Рынок автопутешествий переживает бум популярности

Спрос и предложение на рынке автопутешествий Китая этим летом переживают бум. По статистике 60% туристов самостоятельно организовывают свои поездки и изучают страну на автомобиле. Самые популярные маршруты для отдыха пролегают вдоль Китайского национального шоссе 318 и самой живописной в стране магистрали Дуку в Синьцзяне. Путешественники останавливаются в кемпингах и специальных автомобильных лагерях, а днём осматривают окрестности. 

КП-243-43.jpg

Видя рекордный спрос, Министерство культуры и туризма Китая выпустило единый стандарт качества для туристических стоянок. В лучших лагерях можно не только набраться сил, но и заняться спортом, организовать досуг для всей семьи и познакомиться с местными обычаями.

КП-243-49.jpg

Комплексное развитие автопутешествий включили в 14-й пятилетний план Китая. До 2025 года будут построены национальные парки «Великая стена» и «Жёлтая река», между собой их свяжут новые маршруты. Так произойдёт интеграция культурного и автомобильного туризма.

КП-243-47.jpg

Китайские фильмы собрали в прокате 20 миллиардов юаней за 6 месяцев

Китайская киноиндустрия возвращается к жизни и показывает бурный рост. За полгода отрасль заработала 20 миллиардов юаней. Только в июле кинотеатры продали билеты на 3,5 миллиарда юаней. Вспышки COVID-19 взяли под контроль по всей стране, и зрители охотно устремились в кино.

КП-243-55.jpg

Чжан Цзиньфэн, заместитель главного редактора China Film News:

«Если подводить отраслевые итоги за июль, можно выделить три ключевых момента. Во-первых, кинорынок быстро восстановился. Во-вторых, основную кассу собрали самые популярные фильмы. В-третьих, в афише сейчас много разных новинок на каждый сегмент аудитории. Сборы за июль этого года оказались на 8 процентов выше, чем год назад. Это хорошая динамика».

КП-243-57.jpg

Лидером проката стал мелодраматический фильм «Зажигая звёзды». Он возглавлял сборы 12 дней подряд, а всего за месяц собрал более миллиарда юаней. С первой строчки его пыталась потеснить научно-фантастическая комедия «Лунный человек». Фильм вышел на экраны 29 июля и за три дня собрал рекордные 990 миллионов юаней. 

КП-243-62.jpg

В августе запланировано ещё несколько знаковых премьер, среди них приключенческие фильмы «Воины будущего» и «Охотник на мясника». Эксперты ожидают дальнейшего роста индустрии.

КП-243-61.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония