Отношения Китая и России развиваются быстрыми темпами

01.07.2021 ТАСС 1
Глава МИД КНР Ван И. Фото: Imag.one

Глава МИД КНР заявил, что отношения с Россией находятся на высоком уровне.

Двусторонние отношения Китая и России развиваются быстрыми темпами. Об этом во вторник заявил глава МИД КНР Ван И в видеообращении к участникам международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху».

«Наши отношения развиваются быстрыми темпами и [находятся] на высоком уровне», — сказал он. По его словам, «взаимная поддержка всегда была надежной основой двусторонних отношений, стороны всегда поддерживали ключевые интересы и пути развития друг друга».

«20 лет назад мы стали свидетелями исторического момента — подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем», — продолжил министр. По его словам, данный договор стал «платформой, основой доброкачественных отношений между странами».

Как указал Ван И, «20 лет показали, что двусторонние отношения выдержали все испытания нового времени». Он также отметил, что «Россия и Китай стали друг для друга стратегической поддержкой для дальнейшего развития». «Список двусторонних проектов постоянно пополняется, интересы двух стран переплетаются все сильнее», — резюмировал он.

Двустороннее сотрудничество Китая и России в новую эпоху требует понимания новых реалий и принятия новых решений, отметил Ван И.

«Сотрудничество между Китаем и Россией в новую эпоху требует понимания новых реалий и поиска новых решений», — сказал он. «Необходимо углублять сотрудничество между аналитическими центрами двух стран и продвигать наши отношения на новый уровень», — указал он.

Глава МИД также отметил, что в будущем Китайская академия общественных наук и Российский совет по международным делам будут выступать в качестве инновационной платформы для сотрудничества двух стран.

25 июня 2016 года Российский совет по международным делам и Китайская академия общественных наук подписали меморандум о сотрудничестве. Мероприятие состоялось в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония